8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уплата госпошлины при отказе в оказании услуги

Отказ в регистрации ИП в связи с тем, что госпошлина за услугу регистрации ИП (по мнению налогового органа "НО") не оплачена. Хотя она была в составе принятых НО документов. До этого отказа в регистрации ИП, НО вынес еще 2 отказа в регистрации (т.е. всего три отказа). Первый отказ по причине того, что не приложена копия паспорта РФ, а второй раз отказ в связи с тем, что допущена ошибка в Форме в адресе проживания. Я прикладывал все три раза одно и то же платежное поручение на сумму 800 руб. Таким образом НО считает, что услуга им оказана (при вынесении решения об отказе) и пошлина зачтена во втором обращении, следовательно расценивают третье мое обращение как обращение без госпошлины и таким образом выносят полноценный отказ.Во вложении результат обжалования - нулевой. Обоснован отказа?

14 ноября 2017, 10:40, Сергей Фролков, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, услуга оказана, Ваше заявление было рассмотрено и принято решение об отказе.

НК РФ Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины


1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Госпошлина уплачивается за совершение юридически значимых действий, отказ по результатам рассмотрения заявления — это такое действие. Вы не получили статус ИП и можете обжаловать указанное решение.

14 ноября 2017, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с пунктом 2 Статьи 333.18. Налогового кодекса

Государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

То есть если бы Вас не зарегистрировали в качестве ИП по вине налогового органа, то пошлину уплачивать не нужно было. Налоговый орган свою работу выполнил и отказы правомерны.

14 ноября 2017, 11:14
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Сергей.

Да, отказ обоснован, уплата платежа уже ранее была зачтена.

Отказ в регистрации — это действие при оказании услуги.

НК РФ Статья 333.16. Государственная пошлина
1. Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей.

14 ноября 2017, 11:16
0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью ( п.1 ст.333.40 НК РФ). Исходя из перечня возврат уплаченной госпошлины за государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя) возможен в случае:

— уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

— отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

В связи с этим, если регистрирующим органом на представленные для государственной регистрации документы принято решение об отказе, госпошлина, уплаченная заявителем, не возвращается.

14 ноября 2017, 11:16
0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

НО считает, что услуга им оказана (при вынесении решения об отказе)

Это действительно так.

Отказ в государственной регистрации был получен вами на основании ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов

Так как вы повторно подали документы на регистрацию, то есть передали их в налоговый орган и(скорее всего) получили от инспектора расписку в их принятии, при этом в регистрации вам отказали и вы получили на руки документ, свидетельствующий об этом, то при повторной подаче документов госпошлину придется уплатить снова.

Дело в том, что налоговый орган со своей стороны совершил все необходимые по регистрации действия, а вы, как заявитель, должны были предоставить полный пакет документов, ответственность за правильность их составления и полноту лежит при этом на вас. Придется снова собирать документы и вновь оплачивать госпошлину, увы.

14 ноября 2017, 11:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
При обращении с исковым заявлением в Арбитражный суд города Москвы произведена уплата госпошлины в ИФНС-26
Добрый вечер! При обращении с исковым заявлением в Арбитражный суд города Москвы произведена уплата госпошлины в ИФНС-26. Определением Арбитражный суд Москвы передал по подсудности в региональный суд, который вынес решение иск удовлетворить и возвратить частично госпошлину. В ИФНС-26 направлено Заявление о возврате госпошлины с приложением соответствующих документов. Однако, поступил Отказ ИФНС-26, где причина отказа: ст.333.40 НК заявление подается плательщиком госпошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Правомерен ли отказ? С уважением, Наталья.
28 сентября 2020, 15:25, вопрос №2872291, Наталья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Иск о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг
Риэлтор подал в суд Р Е Ш Е Н И Е И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 07 марта 2019 года г. Казань Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ф.Р. Шафигуллина, при секретаре судебного заседания М.З. Мукатдесовой, с участием представителя ИП Хайрова М.Ф. – Цыгуровой Л.Д., Сорокина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП Хайрова М.Ф. к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг, УСТАНОВИЛ: ИП Хайров М.Ф. обратился в суд с иском к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг. В обоснование своих требований истец указал, что 16.11.2017 между ИП Хайровым М.Ф. и Сорокиным М.А. был заключен договор об оказании услуг № К/Д/372. В соответствии с п. 1.1. Договора, Исполнитель взял на себя обязательство осуществить поиск лица, желающего приобрести объект недвижимости общей площадью 17,7 кв.м., расположенный по адресу: по цене 1 470 000 рублей. Исполнитель принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме. В соответствии с п.3.8. Договора, между истцом, ответчиком и потенциальным покупателем объекта был подписан АКТ предоставления информации о Покупателе от 07.08.2018, что свидетельствует об оказании исполнителем услуг, предусмотренных настоящим договором. 28.08.2018 Ответчику была направлена телеграмма о предстоящей сделке, которая ответчиком была получена 31.08.2018, о чем свидетельствует распечатка с официального сайта ПАО «Центральный телеграф». Однако, в нарушение принятых на себя обязательств, будучи надлежащим образом уведомленным о предстоящей сделке, ответчик в указанную дату для подписания договора купли-продажи не явился, оплату за оказанные истцом услуги не произвел. Согласно п. 4.1. Договора стоимость услуг определена сторонами и составляет 70 000 рублей. Более того п.6.1. Договора предусмотрена неустойка в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств в размере стоимости услуг Исполнителя, указанных в п.4.1. Договора. 21.09.2018 истцом в адрес ответчика была направлена претензия, что подтверждается описью и почтовой квитанцией об отправке. Претензия ответчиком была получена 22.10.2018. Однако ответчик претензию проигнорировал, оплату за оказанные услуги в добровольном порядке не произвел. Истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности по оказанной услуге в размере 70 000 рублей, неустойку в размере 70 000 рублей, 20 000 рублей – расходы на оплату услуг представителя, расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей, почтовые расходы на направление телеграммы в размере 250 рублей и потовые расходы на направление претензии 207 рублей 90 копеек. Ранее по делу было вынесено заочное решение, которое отменено по заявлению ответчика. Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал. Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал. Пояснил, что покупатель, поиск которого осуществил истец, собирался приобрести квартиру в ипотеку. Истец просил снизить цену квартиры или оплатить услуги оценщика. Ответчик не согласился с указанными условиями поэтому отказался от продажи квартиры и от услуг истца. Выслушав представителя истца, ответчика и исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно статье 401 ГК РФ: 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (пункт 2 статьи 421 ГК РФ). Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 ГК РФ). В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Судом установлено, что 16.11.2017 между ИП Хайровым М.Ф. и Сорокиным М.А. был заключен договор об оказании услуг № К/Д/372. В соответствии с п. 1.1. Договора, Исполнитель взял на себя обязательство осуществить поиск лица, желающего приобрести объект недвижимости общей площадью 17,7 кв.м., расположенный по адресу: по цене 1 470 000 рублей. Согласно п. 4.1. Договора стоимость услуг определена сторонами и составляет 70 000 рублей. Пунктом 6.1. Договора предусмотрена неустойка в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств в размере стоимости услуг Исполнителя, указанных в п.4.1. Договора. В соответствии с п. 3.8. Договора при согласии потенциального Покупателя приобрести в собственность Объект, Исполнитель направляет Заказчику Акт о предоставлении информации о Покупателе, содержащий сведения о фамилии, имени и отчестве Покупателя, его месте регистрации и паспортных данных, а также подпись покупателя в подтверждение его намерения приобрести Объект в собственность. Подписание указанного Акта свидетельствует о полном оказании Исполнителем услуг, предусмотренных настоящим договором. Как видно из материалов дела, между истцом, ответчиком и потенциальным покупателем объекта было подписано Уведомление АКТ предоставления информации о Покупателе от 07.08.2018. Взыскать с Сорокина М.А. в пользу ИП Хайрова М.Ф. задолженность по договору в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, расходы на оплату услуг представителя – 10 000 (десять тысяч) рублей, почтовые расходы 207 (двести семь) рублей 90 копеек и расходы на оплату государственной пошлины в размере 2 300 (две тысячи триста) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Казани. ВС РТ оставил решение без изменений, куда мне теперь обратиться? Таким образом, исполнитель принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме. 28.08.2018 Ответчику была направлена телеграмма о предстоящей сделке, которая ответчиком была получена 31.08.2018, о чем свидетельствует распечатка с официального сайта ПАО «Центральный телеграф». Сорокин М.А. на регистрацию перехода права собственности не явился, тем самым отказался от заключения договора купли-продажи. Также Сорокин М.А. отказался от последующего исполнения договора возмездного оказания услуг, в нарушение принятых на себя обязательств, оплату за оказанные истцом услуги не произвел. 21.09.2018 истцом в адрес ответчика была направлена претензия, что подтверждается описью и почтовой квитанцией об отправке. Претензия ответчиком была получена 22.10.2018. Ответчик требования истца в добровольном порядке не исполнил. Учитывая, то что услуги исполнителем оказаны в полном объеме и приняты ответчиком, о чем свидетельствует Акт о предоставлении информации о Покупателе, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика задолженности по вышеуказанному договору в сумме 70 000 рублей. Доводы ответчика о том, что после его отказа в одностороннем порядке от услуг исполнителя, он в силу положений ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» освобождается от оплаты услуг, основаны на неверном толковании норм права. Действующее законодательство не предусматривает освобождение заказчика от исполнения взятых на себя обязательств по оплате услуг, после того как они исполнителем оказаны в полном объеме и приняты заказчиком. Пояснения Сорокина М.А. о том, что он отказался от исполнения договора, так как истец просил снизить цену квартиры или оплатить услуги оценщика, судом не принимаются, поскольку в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, ответчиком суду не представлено. Поскольку условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований в части взыскания неустойки в размере 70 000 рублей. Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы. В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Поэтому суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы на оплату госпошлины в размере 2 300 рублей, оплаченной истцом при подаче иска и почтовые расходы на направление претензии в размере 207 рублей 90 копеек, согласно представленным документам. Поскольку расходы на направление телеграммы о предстоящей сделке в размере 250 рублей, не относятся к судебным расходам, указанная сумма взысканию с ответчика не подлежит. В силу ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. С учетом сложности дела, объема выполненных работ, разумных пределов, реального времени, затраченного представителем истца на ведение дела, суд считает необходимым удовлетворить указанные требования частично и взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей. Руководствуясь ст. ст.12, 56, 194, 198 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л: Иск ИП Хайрова М.Ф. к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг – удовлетворить частично.
15 июня 2019, 00:23, вопрос №2398749, Михаил, г. Казань
2 ответа
Договорное право
Партнерский договор с указанием порядка оказания услуг
Прошу помощи в изучении договора, предполагалась франшиза г. Ижевск __.__.____ г. Индивидуальный предприниматель Герасимов Андрей Александрович, действующий на основании Свидетельства 18 № 003517454 от 14.09.2015 именуемый в дальнейшем «Исполнитель» с одной стороны, ____________________________________, в лице __________________________________________________, действующего на основании _____________________, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем: ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ Партнерская программа - форма делового сотрудничества по предоставлению услуг между Заказчиком и Исполнителем. Под "Партнерской программой" понимается следующая система: перечень услуг, предназначенных для создания и эксплуатации Предприятия (организации предпринимательской деятельности), в которую входят отличительные характеристики Предприятия, включающие элементы дизайна и интерьера, цветовую гамму, оборудование, расстановку оборудования, вывески и внешний вид Предприятия в целом, штатную структуру, методы подбора и приема на работу персонала, его подготовки и аттестации, систему мотивации, стандарты (методы, процедуры и технологии, касающиеся работы Предприятия, а равно методы организации управления Предприятием, управленческого контроля и управленческого документооборота). Исполнитель предлагает Заказчику несколько "Партнерских программ" отличающихся количеством услуг и их стоимостью. Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или юридическим лицом для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Корпоративный стиль (Брэндбук) - набор графических форм и принципов построения визуальной коммуникации, объединённых одной идеей, основная задача которых - выделить компанию среди себе подобных и создать узнаваемый образ в глазах потребителей. Консультация — это форма услуги физическому лицу или организации, предоставляемая с целью объяснения ситуаций и решения, связанных с ними проблем. Приложения к Договору – приложения являются неотъемлемой частью Договора, где Заказчик и Исполнитель согласовывают перечень Услуг, которые оказываются Исполнителем. Услуга – осуществление Исполнителем определенной деятельности (определенных действий) с использованием "Партнерской программы", направленной на организацию предпринимательской деятельности. Презентация - рекламное мероприятие, включающее в себя демонстрацию товара (услуги). Отчётный период – календарный месяц, в котором оказывались соответствующие Услуги. Поушальный взнос – единовременная, фиксированная сумма, подлежащая выплате Исполнителю Заказчиком. Абонентская плата (роялти) - периодическая денежная компенсация в виде ежемесячного платежа в размере 3% от выручки Предприятия за каждый месяц действия настоящего Договора. Защищенная территория - территория пекарни «Дом Хлеба» и окружающая ее зона радиусом 1000 (одна тысяча) метров в центральной части города и 1500 (одна тысяча пятьсот) метров в частях города, не относящихся к центральной, принадлежащей другому собственнику. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Исполнитель принимает на себя обязательства в рамках Партнерской программы оказывать Заказчику услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, а Заказчик обязуется оплачивать эти услуги. Конкретный перечень услуг, оказываемых по настоящему Договору, указан в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора. Услуги оказываются в течении срока действия договора. 1.2. Услуги оказываются Исполнителем в зависимости от сложности и объема вопроса, который определяется в каждом конкретном случае Исполнителем самостоятельно, письменные консультации по письменным запросам Заказчика осуществляются по электронной почте в течении 3-х дней с момента получения запроса, устные консультации по устным запросам предоставляются Исполнителем по телефону при обращении либо в течение одного рабочего дня с момента поступления запроса. 1.3. Иные услуги, согласованные между Заказчиком и Исполнителем, оплачиваются отдельно и оформляются дополнительным соглашением. 1.4. Заказчик обязуется в соответствии с рекомендациями Исполнителя на условиях настоящего Договора создать собственными силами и за свой счет Предприятие (пекарня «Дом Хлеба») и осуществлять изготовление и продажу продукции на территории, определенной в настоящем договоре. Продукция должна соответствовать высокому качеству, рецептуре и технологиям Исполнителя. 1.5. Настоящим положением Исполнитель гарантирует, а Заказчик подтверждает и признает, что сведения любого характера, принадлежащие Исполнителю: - имеют действительную и потенциальную коммерческую ценность; - неизвестны третьим лицам, за исключением случаев предоставления права использования сведений на основании заключенных с Исполнителем Договоров; - не доступны для третьих лиц; - находятся под действием режима коммерческой тайны, введенного Исполнителем. 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ 2.1. Услуги оказываются Исполнителем посредством интернет связи, в том числе по телефону, при открытии и ведении бизнеса Заказчиком на территории г. _________________. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1 Исполнитель имеет право: 3.1.1. Требовать от Заказчика дополнительную информацию для оказания услуг; 3.1.2. Получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления услуг; 3.1.3. Отказаться от проведения услуг в случаях, если Заказчик нарушил условия Договора; 3.1.4. Оказывать Заказчику гарантированное техническое и консультативное содействие в период действия договора; 3.1.5. Получать вознаграждение в порядке и на условиях настоящего договора; 3.1.6. Требовать возмещения дополнительных расходов, предусмотренных настоящим Договором, в порядке и на условиях настоящего Договора; 3.1.7. При необходимости контролировать Заказчика путем выезда на место осуществления деятельности Предприятия, по внедрению и правильному применению оказанных Исполнителем услуг. Данная услуга оказывается за дополнительную плату; 3.1.8. Исполнитель вправе поместить информацию о Предприятии Заказчика в рекламных материалах и СМИ в рамках собственных мероприятий. 3.1.9. Исполнитель имеет право самостоятельно оценить валовой объем продаж, если Заказчик своевременно не представит отчет о валовом объеме продаж в соответствии с положениями настоящего договора. 3.2. Исполнитель обязан: 3.2.1. Оказывать услуги согласно Приложению № 1 настоящего договора с надлежащим качеством; 3.2.2. Передать Заказчику информацию, необходимую для реализации "Партнерской программы", предоставленных ему в рамках настоящего Договора, а также проинструктировать Заказчика и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав. Данная информация может передаваться посредством интернет связи или иным способом. 3.2.3. Сообщить Заказчику о невозможности своего участия в оказании услуги вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению услуг; 3.2.4. После выдачи Уведомления об одобрении местоположения пекарни, Исполнитель обязуется предоставить Заказчику в согласованные сроки подходящий проект пекарни. Заказчик обязан осуществить конструирование, оформление пекарни в соответствии с утвержденным проектом. Предоставляемый Исполнителем проект пекарни представляет собой только схематичный план помещений и не включает санитарно-технические и электрические планы требования, установленные местными надзорными организациями и строительными нормами, и правилами. Заказчик обязан самостоятельно обеспечить выполнение всех требований местных надзорных организаций, включая планирование систем коммуникаций. 3.2.5. В случае, если Заказчик намерен открыть вторую и последующую пекарню, Заказчик письменно уведомляет о своих намерениях по открытию Исполнителя. Исполнитель обязуется заключить дополнительное соглашение на открытие пекарен. Стоимость открытия следующей пекарни, в течении 3 (трёх) лет с момента подписания данного договора, составляет 50% от первоначальной стоимости, но не менее 100 000 (Сто тысяч) рублей. 3.3. Заказчик имеет право: 3.3.1. Требовать от Исполнителя исполнения обязательств в соответствии с условиями настоящего договора. 3.3.2. Открыть вторую и последующие пекарни и для этих целей Исполнитель обязуется заключить с Заказчиком дополнительное соглашение на открытие пекарен с учетом условий перечисленных в п.3.2.5. данного договора. 3.3.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в судебном порядке при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, убытков. 3.3.4 Не оплачивать вновь паушальный взнос в случае изменения юридического лица. 3.3.5. Заказчик соглашается и подтверждает, что Паушальные взносы и периодические платежи обоснованы и являются невозвратными. В случае прекращения действия Договора, в том числе, в случае его расторжения или отказа от исполнения Договора по инициативе одной из сторон, вознаграждение, включая, Паушальный, а также Периодические платежи, Заказчику не возвращаются. 3.4. Заказчик обязуется: 3.4.1. Осуществлять предпринимательскую деятельность на территории, определенной настоящим договором. В том числе зарегистрировать ООО (ИП) в течении 25 дней со дня подписания настоящего договора. Деятельность по оказанию услуг общественного питания оказывать третьим лицам не позднее 120 календарных дней с момента регистрации юридического лица (ИП). 3.4.2. Своевременно и в требуемом объеме осуществлять оплату предусмотренных Договором денежных вознаграждений, причитающихся Исполнителю, в порядке и сроках, указанных в статье 5 настоящего Договора; 3.4.3. Выполнять рекомендательные обращения Исполнителя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса, касающиеся внешнего и внутреннего оформления помещений, используемых Заказчиком при осуществлении предоставленных ему по Договору услуг; 3.4.4. При выезде представителей Исполнителя на место осуществления деятельности Предприятия, Заказчик обеспечивает беспрепятственный доступ к месту нахождения Предприятия; 3.4.5. Сохранять конфиденциальность любой информации, связанной с исполнением Договора, и не раскрывать ее третьим лицам без предварительного письменного согласия Исполнителя до момента, когда указанная информация станет общедоступной. Не разглашать полученные от Исполнителя секреты и методы деятельности, иную конфиденциальную коммерческую информацию в рамках настоящего Договора. Обязательства по сохранению конфиденциальности не распространяются также на случаи предоставления информации по запросу уполномоченного должностного лица компетентного государственного органа, сделанному в установленном законом порядке; Конфиденциальной информацией стороны определили следующее: организационные, экономические и технические сведения, сведения о счетах, маркетинговые исследования, в том числе анализ конкурентоспособности, план производственного развития, деловая и иная переписка, планы рекламных акций, сведения о контрагентах, размер прибыли и уровень себестоимости, инвестиций в производство. 3.4.6. Полностью оплачивать все налоги, сборы и нести другие расходы, связанные с деятельностью на территории действия настоящего Договора, а также вести свой бизнес в полном соответствии с действующим законодательством и нормативными актами РФ и органов местного самоуправления. 3.4.7. Согласовывать с Исполнителем место расположения используемых помещений, а также их внешнее и внутреннее оформление. При согласовании местоположения Предприятия Заказчик обязуется соблюдать условия Защищенной территории. После согласования выбора помещения Исполнитель направляет Уведомление об одобрении местоположения пекарни. В свою очередь Заказчик обязан осуществлять деятельность только в этом утвержденном Исполнителем месте. До рассмотрения любого предлагаемого местоположения пекарни Заказчик обязан передать уполномоченному представителю Исполнителя всю информацию о предлагаемом местоположении пекарни, которую может запросить Исполнитель. Заказчик может изменять местоположение пекарни только после получения от Исполнителя уведомления об одобрении нового местоположения пекарни. 3.4.8. Соблюдать указания Исполнителя в области маркетинговых акций, промо продукции, медиа плана и т.д. В том числе соблюдать указания Исполнителя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования исключительных прав. 3.4.9. Использовать в осуществлении предпринимательской деятельности только графическое изображение корпоративного стиля (брендбук) Исполнителя, включающее в себя иллюстрации и образцы элементов фирменного стиля. 3.4.10. По запросу Исполнителя предоставляет бухгалтерскую документацию об объеме реализации продукции и услуг по настоящему договору за любой период действия договора. Заказчик также обязуется предоставлять по запросу Исполнителя еженедельные сводки о результатах деятельности пекарни с информацией, предоставление которой будет предписано Исполнителем. 3.4.11. Заказчик обязуется обеспечивать соответствие качества своей продукции и услуг качеству продукции и услуг, требуемых, производимых, предоставляемых Исполнителем. Данные требования предоставляются Заказчику по ходу консультаций, которые обязан предоставить Исполнитель, а также в ходе обучения персонала. 3.4.12. Заказчик обязуется реагировать на все жалобы потребителей и удовлетворять их надлежащим образом. В том случае, если Заказчик не будет эксплуатировать пекарню в соответствии с руководствами по ведению бизнеса или иным указаниям Исполнителя, Исполнитель имеет право расторгнуть настоящий договор во внесудебном порядке. 3.4.13. Если Заказчик намерен закрыть или переместить пекарню, то он должен уведомить об этом Исполнителя не позднее, чем за 30 (Тридцать) дней до принятия такого решения. В день закрытия или перемещения пекарни Заказчик должен демонтировать все вывески, все оборудование, а также барные стойки. Процесс снятия вывесок должен быть сфотографирован, и фотографии демонтажа и окончательного вида помещения без вывесок должны быть переданы Исполнителю. 3.4.14. Осуществлять закупку всего необходимого оборудования у Исполнителя. 3.4.15. Предоставить Исполнителю не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты регистрации ООО (ИП) копии следующих документов, надлежащим образом заверенные: - Копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; - Копию выписки или листа записи из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; - Банковские реквизиты расчетного счета. 3.4.16. Заказчик обязуется за свой счет в течении 2-х недель со дня подписания настоящего договора прибыть в г.Ижевск для проведения с ним учебы по вопросам, касающимся открытия бизнеса. При неприбытии в указанный срок Исполнитель не несет ответственности за качество выполненных им услуг. 3.5. Открытие предприятия: 3.5.1. В срок не позднее, чем за 7 дней до предполагаемой даты открытия Предприятия, Заказчик направляет Исполнителю уведомление о готовности Предприятия к открытию (далее по тексту – Уведомление). В Уведомлении Заказчик должен указать дату открытия Предприятия. 3.5.2. В течение 3 дней с момента получения от Заказчика Уведомления, Исполнитель, с целью определения готовности Предприятия к открытию, направляет на Предприятие Заказчика своих специалистов. Расходы по проезду и проживанию указанных специалистов Исполнителя в месте расположения Предприятия Заказчик несет самостоятельно. 3.5.3. Готовность Предприятия к открытию определяется командой открытия Исполнителя по следующим параметрам: • наличие всех предусмотренных настоящим Договором и нормами действующего законодательства РФ документов, необходимых для размещения, открытия и функционирования Предприятия (в том числе договора аренды (субаренды) или купли-продажи Помещения, разрешительных документов на ремонт Помещения); • соответствие Предприятия Брендбуку, Дизайн-проекту и Технологическому проекту; • укомплектование штата работников Предприятия согласно штатному расписанию. • выполнение Заказчиком других, необходимых для открытия Предприятия, обязательств согласно условиям настоящего Договора. 3.5.4. По истечении срока пребывания специалистов Исполнителя на Предприятии: 3.5.4.1. при отсутствии существенных недостатков, препятствующих открытию Предприятия, Стороны подписывают акт готовности Предприятия к открытию, в котором указывается дата открытия Предприятия; 3.5.4.2. при наличии существенных недостатков, препятствующих открытию Предприятия, Стороны подписывают акт, в котором перечисляются указанные недостатки, и сроки их исправления Заказчиком. 3.5.5. После исправления Заказчиком, указанных в п.3.5.4.2. настоящего Договора недостатков, Заказчик направляет Исполнителю уведомление о готовности Предприятия к открытию и Стороны согласовывают дату повторной приемки Предприятия командой открытия Исполнителя. При этом Заказчик за свой счет оплачивает все расходы по проезду и проживанию специалистов Исполнителя в месте расположения Предприятия, а также несет все расходы, связанные с повторным выездом команды открытия Исполнителя с целью определения готовности Предприятия к открытию. 3.5.6. В срок не позднее, чем в течение 5 дней после Момента открытия каждого Предприятия Заказчик направляет Исполнителю уведомление о запуске Предприятия с указанием даты открытия. 3.5.7. Предприятие Заказчика может быть открыто исключительно после подписания Сторонами акта готовности Предприятия к открытию и должно быть открыто в срок, указанный в акте. 4. CРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ 4.1. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. 4.2. Расторжение настоящего Договора возможно по соглашению Сторон в письменном виде в течение одного месяца с момента прекращения деятельности предприятия в сфере производства хлеба и хлебобулочных изделий. 4.3. Расторжение договора в судебном порядке согласно настоящего договора в соответствии с п.3.3.3. 4.4. Исполнитель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора, либо приостановить оказание услуг по договору полностью или частично в следующих случаях, совершенных как в совокупности, так и по отдельности: - нарушения Заказчиком условий настоящего Договора; - нарушения Заказчиком инструкций и указаний Исполнителя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования услуг; - нарушения Заказчика обязанности выплатить Исполнителю вознаграждение в установленный договором срок. 4.5. Односторонний отказ Исполнителя от исполнения договора возможен также в случае, если Заказчик после направления ему письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования, при этом Заказчик возмещает Исполнителю понесенные им убытки. 5. ОПЛАТА УСЛУГ 5.1. Вознаграждение, причитающееся Исполнителю за оказанные услуги, устанавливается сторонами в виде комплекса, состоящего из двух денежных выплат: - единовременного фиксированного платежа в размере 285 000 (Двести восемьдесят пять тысяч) рублей за открытие первой пекарни. Платеж осуществляется двумя равными частями: первая – в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего Договора, вторая – после подписания Заказчиком договора аренды помещения; - периодической денежной компенсации (абонентской платы) в виде ежемесячного платежа в размере 3% от выручки Предприятия за каждый месяц действия настоящего Договора (использования комплекса исключительных прав по настоящему Договору). В случае, если выручка Предприятия составит менее 400 000 (Четыреста тысяч) рублей в месяц, размер абонентской платы (роялти) оплачивается фиксированной ставкой 10 000 (Десять тысяч) рублей. 5.2. Оплата единовременного платежа производится не позднее пяти рабочих дней с момента подписания Сторонами настоящего договора путем перечисления Заказчиком денежных средств на указанный в реквизитах расчетный счет Исполнителя. 5.3. Оплата ежемесячного платежа производится Заказчиком не позднее 5 числа каждого календарного месяца, следующего за отчетным. Платеж является постоянным, не зависящим от объема фактически полученных услуг. 5.4. После получения суммы единовременного платежа в течение 10-ти рабочих дней Исполнитель предоставляет Заказчику рекомендации по выбору и поиску помещения, с учетом оптимального месторасположения, также предоставляет необходимую информацию для открытия ООО (ИП). 5.5. Выплата абонентской платы начинается со второго календарного месяца, следующего за месяцем, в котором Предприятие Заказчика начало предпринимательскую деятельность по продаже услуг по настоящему договору. Выплата абонентской платы осуществляется путем перечисления указанных денежных средств на расчетный счет Исполнителя. 5.6. Все расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Исполнителем расчетный счет на основании выставленного Исполнителем счета на оплату. Обязательства Заказчика по оплате считаются исполненными на дату списания денежных средств с расчетного счета Заказчика. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и условиями настоящего Договора. 6.2. Стороны пришли к обоюдному согласию, что штрафные санкции могут быть начислены и представлены к взысканию лишь в том случае, если будет соблюден претензионный порядок. Неустойка по Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Сторон. 6.3. Выплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором. 6.4. Ответственность Заказчика: 6.4.1. За нарушение сроков оплаты оказанных Услуг или абонентской платы, Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере 0,1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. 6.4.2. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заказчиком обязанностей, предусмотренных п. 3.4 Договора, за исключением п.3.4.5, Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере 10 000 (десять тысяч) руб. Размер штрафа установлен за каждый случай нарушения обязанностей. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заказчиком обязанностей, предусмотренных п. 3.4.7 Договора Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. 6.4.3 За разглашение любой полученной от Исполнителя конфиденциальной коммерческой информации, третьим лицам без согласия Исполнителя Заказчик обязан возместить причиненные таким разглашением убытки, а также уплатить штраф в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Заказчик несет ответственность за недостоверные сведения, имеющие значение для заключения Договора и исполнения обязательств по нему. 6.5. Ответственность Исполнителя: 6.5.1. За нарушение сроков оказания Услуг, Исполнитель уплачивает Заказчику пени в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы, указанной в п.5.1. договора, но не более 5 тыс. руб. 6.6. Исполнитель не несет ответственности по предъявленным третьими лицами к Заказчику претензий и требований о несоответствии качества услуг и продукции действующим нормам, в том числе при расторжении договора по любым основаниям. 6.7. В течение действия настоящего Договора Заказчик обязуется воздерживаться от прямого или косвенного участия в любой коммерческой деятельности, которая, в разумных пределах, идентична или аналогична деятельности, описанной в настоящем договоре. 6.8. После расторжения настоящего Договора, право на использование товарного знака, фирменного стиля, оформления, печатной продукции, конструкции, цвета, символов и других элементов принадлежащих Исполнителю, для Заказчика прекращается. В случае выявления Исполнителем нарушения данного пункта договора Заказчик обязать выплатить Исполнителю возмещение из расчета 8 000 рублей в день за весь срок, пока будет сохраняться указанное нарушение. В противном случае Исполнитель может добиться судебного запрета такой деятельности и возмещения указанных выше денежных средств за нарушение данного пункта договора. 6.9. Исполнитель не несет ответственности перед Заказчиком за риски и убытки, возникшие у Заказчика при ведении им бизнеса. 7. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ 7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными силами (обстоятельства форс-мажора), а именно: пожара, наводнения, землетрясения и иные природные катастрофы, забастовки, массовых беспорядков, мятежа, войны, или действий органов государственной власти и управления, делающих невозможным исполнение Сторонами принятых на себя обязательств, и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение Сторонами принятых на себя обязательств по Договору. 7.2. В этом случае срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства и их последствия. 7.3. Сторона, которая не может исполнить обязательства по Договору, должна незамедлительно, но не позднее 15 (Пятнадцати) дней после наступления обстоятельства форс-мажора, письменно известить об этом другую Сторону. То же относится к моменту окончания действия обстоятельства форс-мажора. Несвоевременное извещение о наступлении обстоятельств форс-мажора лишает соответствующую Сторону права ссылаться в дальнейшем на указанные выше обстоятельства, как на основание для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение, полностью или частично, принятых на себя обязательств по Договору. 7.4. Если указанные выше обстоятельства или их последствия будут продолжаться более 3 (Трех) месяцев, делая невозможным исполнение настоящего Договора, то каждая из Сторон вправе отказаться от настоящего Договора, без обязательства по возмещению убытков другой Стороне, послав об этом письменное уведомление, подписанное уполномоченным представителем Стороны и скрепленное печатью Стороны, которое вступает в силу немедленно по получении его другой Стороной. В этом случае Договор считается расторгнутым с даты получения уведомления соответствующей Стороной. 8. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ 8.1. Отношения Сторон по настоящему Договору регулируются нормами законодательства Российской Федерации. 8.2. Стороны установили претензионный порядок разрешения спора. Ответ на претензию должен быть получен в течении 30 календарных дней. 8.3. В случае невозможности разрешения спора, возникающего из настоящего Договора, спор передается на разрешение в Арбитражный суд Удмуртской Республики (районный суд по месту нахождения Исполнителя). 9. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 9.1. Стороны обязуются не разглашать и не использовать в своих интересах, равно как и в интересах любых третьих лиц, прямо или опосредованно, Конфиденциальную Информацию, в состав, которой входят следующие сведения: - Финансовая модель «Дом Хлеба» - Запуск Предприятия Заказчика: План-график запуска проекта. Технология подбора помещения. Технология проверки трафика. - Требования к ремонту помещения: Технологический проект. Дизайн-проект. Технология изготовления и проведения вентиляции. Рекомендации по обеспечению предприятия электро-мощностями. Технология звукоизоляции. Технология изготовления и установки вывески. Технология установки окон и замены входной группы. - Подбор и эксплуатация оборудования: перечень оборудования пекарни. - Управление персоналом: Организационная структура, штатное расписание пекарни. Технология ведения кадрового делопроизводства. Технология поиска персонала. Технология проведения собеседования. Технология адаптации персонала. Технология обучения персонала пекарни. Система мотивации персонала пекарен. Стандарт обслуживания покупателей пекарен «Дом Хлеба». Стандарт внешнего вида персонала пекарен «Дом Хлеба». Стандарт работы с возражениями покупателей в сети пекарен «Дом Хлеба». - Управление закупками: Перечень сырья, используемого при производстве. Перечень продукции, закупаемой для пекарни. Рекомендуемые поставщики для партнеров сети «Дом Хлеба». Рекомендуемые цены для партнеров сети «Дом Хлеба». Требования к качеству закупок. Технология контроля качества закупок. Технология приемки товара. Правила взаиморасчетов с поставщиками. - Управление продажами: Ассортимент продукции пекарен сети «Дом Хлеба». Категории важности продукции пекарен. Условия перевозки и хранения продукции. Правила уценения и списания продукции в сети пекарен «Дом Хлеба». Ассортиментный перечень сопутствующих товаров. Правила выкладки продукции и товаров в пекарне. Правила по введению нового ассортимента продукции. Правила ценообразования, ценовая политика, правила установления цен на продукцию для партнеров. Техника продаж сети пекарен «Дом Хлеба». Технология планирования продаж и производства продукции. Инжиниринг ассортимента продукции (АВС-анализ). Технология оценки эффективности пекарни. - Управление производством: Технологические процессы приготовления изделий пекарен «Дом Хлеба». Технология контроля качества готовой продукции. Программа производственного контроля. Хронометраж производственного процесса пекарни. Рецептуры и технологические карты продукции пекарен «Дом Хлеба». Технические условия на продукцию, ГОСТы, технические регламенты на производство. Производственные журналы. - Финансы и документооборот: Правила ведения бухгалтерского учета в сети пекарен «Дом Хлеба». Правила кассовой дисциплины. Стандарт управленческого учета. Технология налогового учета. Технология налоговой отчетности. Технология начисления и выплаты заработной платы. - Регламентация вспомогательных процессов работы пекарни: Регламентирующая документация по открытию пекарни. Регламентирующая документация по взаимодействию с государственными органами (Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Налоговая инспекция, Органы внутренних дел, Пожарный надзор, Трудовая инспекция, Госторгинспекция), предпринять все зависящие от них меры с целью сохранения в тайне Конфиденциальной Информации. Для целей настоящего Договора термин «Конфиденциальная Информация» означает любую деловую, коммерческую, техническую и иную информацию, которая не может быть известна Сторонам из общедоступных источников, переданную одной Стороной другой Стороне в устной, письменной или любой иной форме с пометкой «конфиденциально» или с указанием о том, что передаваемая информация является конфиденциальной, которая по соглашению Сторон и/или в соответствии с применимым законодательством может быть признана конфиденциальной, которая стала известной Сторонам в связи с заключением и исполнением настоящего Договора, а также любые другие сведения, переданные одной Стороной другой Стороне в устной, письменной или любой иной форме с пометкой «конфиденциально» или с указанием о том, что передаваемые сведения являются конфиденциальными, и касающиеся исполнения Сторонами своих обязательств и осуществления Сторонами своих прав по Договору. 10. ПЕРЕУСТУПКА ПРАВ 10.1. Исполнитель имеет право переуступить свои права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу без согласия Заказчика с обязательным уведомлением Заказчика о состоявшейся переуступке не позднее 20 рабочих дней до момента подписания соответствующих документов о переуступке. 10.2. Заказчик не имеет права каким-либо способом передавать (уступать) права, которыми Заказчик наделяется прямо или косвенно по настоящему Договору, включая права по договору аренды (субаренды) Помещения (далее по тексту – Передача прав) без письменного согласия Исполнителя. 10.3. Любая Передача прав, осуществленная без письменного согласия Исполнителя, не имеет юридической силы, является недействительной и дает Исполнителю основание требовать расторжения настоящего Договора в одностороннем порядке. 10.4. Заказчик письменно извещает Исполнителя о любой предполагаемой Передаче прав по настоящему Договору в срок не позднее, чем за 30 дней до даты предполагаемой Передачи прав с указанием наименования, адреса места нахождения и почтового адреса возможного преемника прав. В случае если Исполнитель намерен дать свое согласие Заказчику на возможность осуществления последним Передачи прав, Исполнитель обязан письменно информировать о своем решении Заказчика не позднее чем через 20 дней с момента получения запроса Заказчика. Неполучение Заказчиком от Исполнителя в течение указанного срока письменного разрешения на Передачу прав означает отказ Исполнителя Заказчику осуществить Передачу прав. 10.5. Если Заказчик намерен принять предложение от третьей стороны осуществить последнему Передачу прав, Заказчик обязан письменно уведомить об этом Исполнителя, представив последнему необходимую информацию и/или документы касательно Передачи прав, которые могут потребоваться Исполнителю. Исполнитель имеет преимущественное право получить (купить) права Заказчика по настоящему Договору, включая права по договору аренды (субаренды) Помещения, на тех же условиях, что предложены третьей стороной. Указанное право действует в течение 30 дней с момента получения указанного письменного уведомления, при этом Исполнитель должен письменно известить Заказчика о своем намерении приобрести (купить) права Заказчика по настоящему Договору на тех же условиях, что предложены третьей стороной. 10.6. В случае смерти или наступления недееспособности Заказчика, наследник или опекун (попечитель) умершего или заболевшего должен передать права по настоящему Договору третьей стороне, получившей одобрение Исполнителя, в течение указанного Исполнителем срока. В случае невыполнения и/или ненадлежащего выполнения наследником или опекуном (попечителем) указанного обязательства, Исполнитель вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке. 10.7. В случае смерти или наступления недееспособности Заказчика, Исполнитель вправе направить своего специалиста для оперативного управления Предприятием до момента определения преемника прав по настоящему Договору. Преемник прав по настоящему Договору должен будет оплатить услуги специалиста Исполнителя, в том числе стоимость его проезда и пребывания в месте нахождения Предприятия. 10.8. Исполнитель не вправе без обоснования отказать Заказчику в Передаче прав по настоящему Договору, однако Исполнитель вправе по своему усмотрению потребовать выполнения каких – либо условий получения его согласия, включая, но не ограничиваясь: • уплаты Заказчиком Исполнителю не менее 5% но не более 50%
21 декабря 2018, 18:44, вопрос №2206257, Анастасия, г. Первоуральск
2 ответа
Гражданское право
Как проверить правильность составления иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
В Басманный районный суд г.Москвы 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11 Истец: Максимов Максим Геннадьевич адрес: 160024, Вологодская область, г.Вологда, ул.Северная д.36, кв.257, Место и дата рождения: Псковская область, Куньинский р-н., д.Ущицы, 03.11.1984 г. телефон: 8-900-532-88-44, адрес электронной почты: maksimov-maksim84@rambler.ru Ответчик: ООО «СтройСервисМонтаж» адрес: 105066,г.Москва, ул.Новорязанская, д.38, стр.1,пом.IV,комн.1 ИНН 7729614869/КПП 770101001 ОГРН 5087746540130 телефон: (495)233-3187, +7 (905) 710-31-53, +7(906)-366-07-68 адрес электронной почты: gk-ssm@mail.ru Цена иска: 212 914 ,11 руб. Госпошлина: 7 258 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг "02"июля 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор оказания услуг с физическим лицом на выполнение следующих услуг (работ): ремонт наплавляемой кровли цехов Завода «Транснефтемаш», монтаж примыканий кровли, монтаж металлических парапетов и примыканий, покраска металлических элементов кровли, в соответствии с которым истец является исполнителем, ответчик - заказчиком. Согласно пункту Договора 4.1. стоимость выполненных работ за 1 квадратный метр отремонтированной кровли в два слоя составляет 180 рублей, за один погонный метр монтажа парапетных конструкций 200 рублей, за один погонный метр кровельных примыканий и монтаж примыканий всех типов 220 рублей. Согласно Акту о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 года общая сумма выполненных услуг ( работ )составляет 667 500 (шестьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек. Истец выполнил все свои обязательства по договору и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 г. Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало, акт ( б/н от 23 января 2017 г.) подписан ответчиком без оговорок. Согласно п.4.3. Договора оплата услуг Истца производится путём выплаты наличных денежных средств (перечисления Ответчиком денежных средств на расчётный счёт или банковскую карточку, указанные Истцом) не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчётным. Однако по настоящее время оплата услуг Истца выполнена Ответчиком не полностью. Частичная оплата Ответчиком производилась в следующем порядке: - что подтверждает информация в акте о приёмке выполненных работ №1 от 23 января 2017 г.: 1) 40 000 рублей -26.07.2016 г. 2) 50 000 рублей- 28.07.2016 г. 3) 34 400 рублей-15.09.2016г. - что подтверждает информация из полной банковской выписки от 23.11.2017 г. по денежным поступлениям на счёт карты Истца от одного из учредителей ООО «СтройСервисМонтаж» (Ответчик) Картавина Ильи Владимировича : 4) 100 000 рублей -08.02.2017 г. 5) 43 100 рублей-04.04.2017 г. 6) 40 000 рублей-02.06.2017 г. 7) 20 000 рублей-14.07.2017 г. 8) 20 000 рублей-21.07.2017 г. 9) 10 000 рублей-31.07.2017 г. 10) 20 000 рублей -04.08.2017 г. 11) 20 000 рублей-21.08.2017 г 12) 20 000 рублей-28.08.2017 г. 13) 30 000 рублей-13.09.2017 г. 14) 10 000 рублей-30.09.2017 г. 15) 10 000 рублей-09.10.2017 г. 16) 10 000 рублей-02.11.2017 г. Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по состоянию на 16 декабря 2017 года составляет 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 7 ноября 2017 года Истцом в адрес Ответчика почтой России была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в срок до 30 ноября 2017 г. ,но оплата на счёт Истца не поступала. Ст.330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ представлен в приложении № 1 и составляет 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309,310,330, 395,781,799 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу: 1.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) задолженность по Договору оказания услуг с физическим лицом от "02"июля 2017 г. в связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) процент за пользование чужими денежными средствами в размере 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. 3.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) расходы по уплате госпошлины по иску в размере 7 258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
25 декабря 2017, 11:52, вопрос №1856112, МАКСИМ, г. Вологда
1 ответ
Договорное право
Договор оказание услуг ИП для резидента Казахстана
если ИП России оказывает услуги резиденту Казахстана, то какие налоги предусмотрены? на сайте я нашла инфо, насколько она применима ко мне Налоги при получении доходов от казахстанских источников без создания постоянного учреждения В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, если резидент РК выплачивает доход российской организации, российская организация получит не все по договору, а за минусом удержанного источником выплаты налога в размере 20% (подоходный налог нерезидента РК от источника выплаты - ст. 180 НК РК). Это неправомерно и противоречит Конвенции, но казахстанский Налоговый кодекс именно так прописал правила игры, и повлиять на получаемую от казахстанских источников ситуацию невозможно. В то же время в Налоговом кодексе Казахстана (для соблюдения правил приличия международных договоров) прописан порядок, при котором налог платится, но как бы возвращается. Порядок получения дохода от покупателей в Казахстане российской организацией без уплаты там налога на прибыль (глава 31, ст. 198, 198-1 НК РК) таков. Как только заключается договор на оказание услуг с резидентом РК (он же налоговый агент), с ним же и с одним из банков РК заключается тройственный договор об открытии условного банковского вклада и банк открывает банковский счет для налога на прибыль российской организации. Сразу же после заключения такого договора резидент РК (налоговый агент) регистрирует договор в своей налоговой инспекции. В момент оплаты услуг российской организации резидент РК (налоговый агент) 20% от причитающейся к уплате суммы перечисляет на банковский счет для уплаты налога на прибыль и сообщает об этом в свой налоговой орган, а 80% перечисляет за сами услуги. В периоде, в котором имело место такая реализация, необходимо включить в состав расчета налоговой базы по налогу на прибыль всю сумму выручки из казахстанских источников, и, следовательно, придется заплатить налога на прибыль на территории РФ, т.е. отвлечь еще 24% от полученной суммы выручки. Когда контракт закроется, российская организация подает заявление в налоговый орган Казахстана на возврат удержанной суммы налога. В зависимости от результата рассмотрения вопроса о возврате налога он либо будет возвращен российской организации, либо будет окончательно уплачен в бюджет. Причем надо отметить, что за время "нахождения" налога на банковском счете на всю сумму будут начисляться банковские проценты. И их "судьба" будет соответствовать судьбе самого налога - либо их получит российская организация, либо бюджет Казахстана. Налог вроде бы не уплачивается в Казахстане, так как деньги находятся на специальном банковском счете, а не в бюджете республики. Но и забрать их просто так нельзя. Поскольку налог в Казахстане не уплачен, то его придется заплатить в России. Кроме того, на условном банковском счете будут накапливаться проценты - доходы российской организации. Следовательно, с них также придется уплачивать налог на прибыль. Расчет казахстанской стороны строится на общепринятых правилах уплаты и зачета налога. Правило таково: если в одном государстве налог уплачен, в другом государстве он зачитывается. И именно этим продиктовано правило главы 27 и 28 НК РК, согласно которому у нерезидентов, получающих доходы от источников в Казахстане, должен быть удержан налог в размере 20% от контрактной суммы. Удерживать его должны покупатели - резиденты Казахстана. Для покупателей это удобно. Да и российская организация не должна озадачиваться процедурой возврата налога. Однако дело в том, что по правилам российского Налогового кодекса (ст. 7) налог будет считаться уплаченным за границей России только при соблюдении международных договоров. И следовательно, удержанные и уплаченные казахстанскими источниками 20% не будут рассматриваться нашими налоговыми органами как факт уплаты налога. Да и статья 7 Конвенции требует уплаты налога на территории России. Зачет налога при уплате налога на прибыль в России При уплате налога на прибыль в Казахстане его можно зачесть при уплате налога на прибыль на территории РФ, что соответствует и конвенции между Россией и Казахстаном (ст. 23 Конвенции). В соответствии со статьей 311 НК РФ необходимо будет выполнить следующие действия: получить подтверждение от источника выплаты о том, что он уплатил сумму налога в бюджет (платежное поручение с отметкой банка и письмо). Подтверждение должно быть датировано тем же налоговым периодом, в котором уплачивается налог на прибыль в российский бюджет; иметь в наличии подлинный контакт со всеми приложениями и всем, что подтверждает исполнение контракта; вести раздельный учет доходов, полученных из источников в России и за ее пределами. В декларации по налогу на прибыль (утв. приказом Минфина России от 07.02.06 N 24н по строке 240 листа 02 "Расчет налога на прибыль организаций" показывается уплаченная сумма налога (в пределах предельной суммы) с распределением этой суммы по бюджетам (строки 250 и 260). Предельная сумма определяется в соответствии с требованием пункта 3 статьи 311 НК РФ. Наш Налоговый кодекс не позволяет вычитать налога больше, чем его должно было бы быть при расчете по правилам кодекса. Расчет делается следующим образом: берем сумму дохода, полученного за пределами РФ, вычитаем все расходы, связанные с получением данного дохода, и разницу умножаем на 24%. А теперь сравниваем полученную сумму налога с уплаченной суммой налога. Если уплаченная сумма налога оказалась больше рассчитанной, то сумма превышения уплаченного налога над расчетным теряется (идет за счет чистой прибыли) и в зачет (и в налоговую декларацию) принимается расчетная сумма налога. Если уплаченная сумма налога окажется меньше расчетной, то фактически уплаченная сумма принимается в зачет (отражается в налоговой декларации).
15 апреля 2015, 14:58, вопрос №804874, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017