8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько может длиться расследование в полиции дела по угону авто?

Здравствуйте, 9 сентября завели уголовное дело в полиции об угоне авто. Сказали нам через 2 месяца приходите за документами о закрытии дела. Мы пришли и нам сказали не закрыли, приходите ещё через месяц. На сколько это правомерно и сколько они могут тянуть? Без этого мы не можем получить страховку.

, Андрей, г. Москва
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. В ВАшем случае скорее всего речь идет о решении о приостановлении производства по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Это — не окончательное решение по делу. Условием принятия законного и обоснованного решения о приостановлении производства по уголовному делу является выполнение всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Только в этом случае основания для отмены принятого процессуального решения отсутствуют.

При этом, 

УПК РФ Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия  1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления (в данном случае — установлено лицо);

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

Количество отмен процессуальных решений следователя и возобновления производства по делу УПК РФ не ограничены (ограничения касаются только требованием закона о разумном сроке уголовного судопроизводства и срока давности привлечения к уголовной ответственности). 

Окончательное решение по делу в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого — это решение о его прекращении в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от тяжести преступления, о котором возбуждено уголовное дело. (в данном случае это может быть соответствующая часть ст. 166 УК РФ (если авто вернули) или ст. 158 УК РФ(если местонахождение  авто не установлено)).

Из практики могу сказать, что  возобновление производства по делу чаще всего имеет место в первый год (точнее в период до окончания отчетного года), может быть — во второй год. В дальнейшем возобновление производства может иметь место только в связи с проверками уголовных дел (чаще всего — тематических, как у ВАс, например, уголовных дел по фактам угона транспортных средств) или в случае установления виновного или какой — либо значащей информации для раскрытия преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долги по квартире длятся давно (до совершеннолетия), с 19 лет до 20 лет - армия, один год после армии жил в квартире, последние два не проживал
Что делать, если с заработной платы молодого парня 23 года ежемесячно списывается оплата пени за коммунальные расходы квартиры, в которой он имеет долю, но два года не живет? Долги по квартире длятся давно (до совершеннолетия), с 19 лет до 20 лет - армия, один год после армии жил в квартире, последние два не проживал.
, вопрос №3937929, Светлана, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Соседи видели всё: от момента повреждения моего авто, как осматривала авто, уехала к соседним домам, там вышла, осмотрела вновь и вернулась
1 октября 2023 года Мой припаркованный возле дома автомобиль "протаранила" майор полиции, вышла, посмотрела и уехала, покинув место ДТП. Через пару-тройку минут вернулась и поставила свой автомобиль недалеко. Соседи видели всё: от момента повреждения моего авто, как осматривала авто, уехала к соседним домам, там вышла, осмотрела вновь и вернулась. С ней вместе была её мать. Нарушительница пошла в отказ. Говорит, что приехала, а машина уже была стукнута. Экспертизу делали сотрудники 2 ноября. До сих пор, сегодня 2 декабря, результата нет. Мои действия?
, вопрос №3937505, Елена, г. Владивосток
Исполнительное производство
Если погасить долг по исполнительному делу, через сколько дело отменят и снимут запрет о выезде за границу?
Если погасить долг по исполнительному делу, через сколько дело отменят и снимут запрет о выезде за границу?
, вопрос №3937492, Лилия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Я нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком, имущества нет, исполнительное производство больше года длится
Добрый день. Вопрос по поводу внесудебного банкротства. Долг 600 т. Я нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком, имущества нет, исполнительное производство больше года длится. Хочу подам документы через МФЦ. Вопрос а том, может ли банк настоять на судебный процесс и выделение доли из совместно нажитого с мужем? У него машина и он единственный заемщик ипотечной квартиры
, вопрос №3936761, Ирина, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
На след день человек пишет что бы вернул машину или подаст в угон, переписки все есть, имел ли он право так делать и что из этого может выйти?
Такая проблема, я купил машину, но не успел составить договор о купли продажи. На след день человек пишет что бы вернул машину или подаст в угон, переписки все есть, имел ли он право так делать и что из этого может выйти ?
, вопрос №3936731, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2017