Сколько может длиться расследование в полиции дела по угону авто?

Здравствуйте, 9 сентября завели уголовное дело в полиции об угоне авто. Сказали нам через 2 месяца приходите за документами о закрытии дела. Мы пришли и нам сказали не закрыли, приходите ещё через месяц. На сколько это правомерно и сколько они могут тянуть? Без этого мы не можем получить страховку.

, Андрей, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. В ВАшем случае скорее всего речь идет о решении о приостановлении производства по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Это — не окончательное решение по делу. Условием принятия законного и обоснованного решения о приостановлении производства по уголовному делу является выполнение всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Только в этом случае основания для отмены принятого процессуального решения отсутствуют.

При этом,

УПК РФ Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия  1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления (в данном случае — установлено лицо);

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

Количество отмен процессуальных решений следователя и возобновления производства по делу УПК РФ не ограничены (ограничения касаются только требованием закона о разумном сроке уголовного судопроизводства и срока давности привлечения к уголовной ответственности).

Окончательное решение по делу в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого — это решение о его прекращении в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от тяжести преступления, о котором возбуждено уголовное дело. (в данном случае это может быть соответствующая часть ст. 166 УК РФ (если авто вернули) или ст. 158 УК РФ(если местонахождение  авто не установлено)).

Из практики могу сказать, что  возобновление производства по делу чаще всего имеет место в первый год (точнее в период до окончания отчетного года), может быть — во второй год. В дальнейшем возобновление производства может иметь место только в связи с проверками уголовных дел (чаще всего — тематических, как у ВАс, например, уголовных дел по фактам угона транспортных средств) или в случае установления виновного или какой — либо значащей информации для раскрытия преступления.