8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска на возмещение ущерба от затопления квартиры

В ночь на 24 сент. 2017г. произошла авария в квартире на 7 этаже: лопнула труба из полипропилена, замененная собственником вместо оцинкованной , после первого запирающего устройства, установленного собственником, от стояка к полотенцесушителю. Затоплены все квартиры, расположенные ниже. Причина затопления - гидроудар. Это доказано соответствующими экспертизами. В ответ на нашу Претензию возмещать материальный ущерб отказался, виновным себя не считает. На кого нам, потерпевшим, подавать исковое заявление в суд? На него или на Управляющую Компанию? Акт о причине залива, Акт осмотра повреждений от залива управляющей компанией, Оценка ущерба у нас есть. Собственник подает в суд о признании его потерпевшим, предложил нам подать Коллективный Иск. Если подать Иск на него, то как обосновать его виновность ? Или принять его предложение о Коллективном иске ? Общая цена Иска около миллиона рублей, в суд подают собственники четырех квартир. Если подавать в суд на УК, то как обосновать наши требования о возмещении ущерба?

Показать полностью
, Вера Львовна, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

а кого нам, потерпевшим, подавать исковое заявление в суд? На него или на Управляющую Компанию?

Вера Львовна

Виновными в затоплении будут являться либо собственник, либо управляющая многоквартирным домом, в зависимости от того, кто является ответственным за элемент, в котором произошла течь, ставшая причиной затопления.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 управляющая организация многоквартирного дома отвечает:

— за систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях;

— за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны). За все остальное собственник квартиры.Если добровольно никто Вам не захочет возмещать, то необходимо будет обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Согласно Статья 15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Удачи.

1
0
1
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вера Львовона. Без текста заключения экспертизы сложно делать выводы о виновности соседа или управляющей компании крайне сложно. Но с практической точки зрения, рекомендовал бы Вам подавать исковое заявление к управляющей компании. Гидроудар доказан. последствия доказаны. Взыскивать с управляющей компании такую серьезную сумму не в пример проще, чем с собственника квартиры. Готов оказать помощь в подготовке иска

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
Арбитраж
Как поступить жене, которая вступает в наследство?
Добрый день.После смерти мужа пришла повестка в суд ( возмещение ущерба дтп). Как поступить жене, которая вступает в наследство?
, вопрос №4083216, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.11.2017