Подача иска на возмещение ущерба от затопления квартиры

В ночь на 24 сент. 2017г. произошла авария в квартире на 7 этаже: лопнула труба из полипропилена, замененная собственником вместо оцинкованной , после первого запирающего устройства, установленного собственником, от стояка к полотенцесушителю. Затоплены все квартиры, расположенные ниже. Причина затопления - гидроудар. Это доказано соответствующими экспертизами. В ответ на нашу Претензию возмещать материальный ущерб отказался, виновным себя не считает. На кого нам, потерпевшим, подавать исковое заявление в суд? На него или на Управляющую Компанию? Акт о причине залива, Акт осмотра повреждений от залива управляющей компанией, Оценка ущерба у нас есть. Собственник подает в суд о признании его потерпевшим, предложил нам подать Коллективный Иск. Если подать Иск на него, то как обосновать его виновность ? Или принять его предложение о Коллективном иске ? Общая цена Иска около миллиона рублей, в суд подают собственники четырех квартир. Если подавать в суд на УК, то как обосновать наши требования о возмещении ущерба?

, Вера Львовна, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

а кого нам, потерпевшим, подавать исковое заявление в суд? На него или на Управляющую Компанию?

Вера Львовна

Виновными в затоплении будут являться либо собственник, либо управляющая многоквартирным домом, в зависимости от того, кто является ответственным за элемент, в котором произошла течь, ставшая причиной затопления.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 управляющая организация многоквартирного дома отвечает:

— за систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях;

— за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны). За все остальное собственник квартиры.Если добровольно никто Вам не захочет возмещать, то необходимо будет обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Согласно Статья 15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Удачи.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вера Львовона. Без текста заключения экспертизы сложно делать выводы о виновности соседа или управляющей компании крайне сложно. Но с практической точки зрения, рекомендовал бы Вам подавать исковое заявление к управляющей компании. Гидроудар доказан. последствия доказаны. Взыскивать с управляющей компании такую серьезную сумму не в пример проще, чем с собственника квартиры. Готов оказать помощь в подготовке иска