Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок регистрации дачного дома через суд

Здравствуйте! Прошу помощи разобраться, т.к. Первый раз имеем дело с этим и нигде не могут толком разъяснить как и в какой последовательности действовать. Имеем дачный участок под ЛАХ. Он у мамы в собственности. Был построен дом при жизни отца. Понятно, что никаких разрешительных доков (разрешение на строительство и т.д.) на тот момент не было. После смрети отца и вступлении в наследство участок и дом не заявлялся (думали что он и так в собственности (участок) у мамы). Сейчас. После отказа рхитектуррного бюро (вроде так называется) сказали идти в суд для регистрации дома, т.к. Разрешение на строительства нет, а дом уже стоит. Хочу сказать, что отказ от администрации на запрос о разрешении имеется, БТИ вызывали, замеры сделаны, т.е. На сколько я понимаю минимум документов имеется (прошу сообщить какие еще необходимы). Так вот в чем вопрос:

1. Необходимо ли сейчас занимать оформлением наследства на участок (возможно дома)? Прошло более 3 лет.

2. Какие документы необходимы для подачи иска в суд для получения разрешения на строительства или сразу для регистрации дома? Этот момент прошу прояснить!

3. Какие необходимы сторонние экспертизы (заключения) сторонных организаций для подачи в суд со всеми доками? Например Пожнадзор, потребнадзор или специализирующейся организации которые выдают заключение о техническом состоянии дома?

Дом обычный дачный! Деревянный, 2-х этажный.

Буду благодарен за развернутый ответ, т.к. Голова кругом уже идет.

14 Ноября 2017, 10:12, вопрос №1811481
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Необходимо ли сейчас занимать оформлением наследства на участок (возможно дома)? Прошло более 3 лет.

    Андрей

    Вы же указали выше, что участок в собственности у Вашей матери? Если так, то после отказа от отдела архитектуры, у Вас выход один — в судебном порядке требовать признания права собственности на самовольную постройку за Вашей матерью, как собственником участка:

    ст. 222 ГК РФ: 

    3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
    если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    2. Какие документы необходимы для подачи иска в суд для получения разрешения на строительства или сразу для регистрации дома? Этот момент прошу прояснить!

    Андрей

    Документы, подтверждающие право на земельный участок, техническая документация на дом, отказ от архитектуры, оплаченная госпошлина.

    3. Какие необходимы сторонние экспертизы (заключения) сторонных организаций для подачи в суд со всеми доками? Например Пожнадзор, потребнадзор или специализирующейся организации которые выдают заключение о техническом состоянии дома?

    Андрей

    В судебном порядке назначается соответствующая экспертиза, которая даст заключение по вопросам соответствия построенного дома градостроительным нормам, пожарным нормам.

    14 Ноября 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Касательно экспертизы в судебном порядке. Кем она нахначается? Судом или мы запршиваем? Эта экспертиза платная? Кем она выполняется?

    14 Ноября 2017, 10:30
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей.

    2. Какие документы необходимы для подачи иска в суд для получения разрешения на строительства или сразу для регистрации дома? Этот момент прошу прояснить!

    Иск и доказывание обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 222 ГК РФ


    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

    если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    14 Ноября 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    Здравствуйте. Вам надо подать в суд иск о признании права собственности на жилой дом от имени мамы, так как она собственник земельного участка .

    В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.


    В соответствии со ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.


    (п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 № 258-ФЗ)


    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:


    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;


    если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;


    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Вам понадобится выписка из ЕГРН на земельный участок, технический паспорт на дом, 

    В соответствии с экспертным заключением №79 от <дата> ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» условия проживания в жилом доме (литре «Л»), расположенном по адресу: <адрес>, соответствуют требованиям СанПиН 2.<дата>-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещения» и СанПин 2.<дата>-10 Изменения и дополнения <номер> к СанПиН 2.<дата>-10 «Санитарно-эпидемиологические требования условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».


    Как следует из заключения по экспертизе противопожарного состояния объекта- жилой дом по <адрес>, выполненного ООО «Негус-ПБ», обследуемый объект представляет собой здание жилого дома. Здание жилого дома представляет собой отдельно стоящее здание III степени огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности- С1. Число этажей- 1 с мансардой, год постройки-2015, фундамент-ленточный, капитальные стены-керамзитобетонные блоки. Строительство жилого дома не противоречит требованиям СП 4.12130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространение пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» и требованиям Федерального Закона №123-ФЗ от 22.07.2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».


    Согласно техническому заключению о состоянии основных строительных конструкций индивидуального жилого дома, выполненного ООО «АРКОМ», на основании результатов обследования установлено, что основные несущие конструкции находятся в работоспособном состоянии. Строительство здания выполнено с учетом строительных норм и правил (по несущей способности основных строительных конструкций) и пригодно к эксплуатации по назначению. Обследованное здание в процессе эксплуатации не представляет опасности для окружающих.


    Оценив все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что сохранение постройки не нарушает права и законные интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.


    Вместе с этим, согласно заключению кадастрового инженера от <дата>, самовольно возведенный жилой дом с мансардой, общей площадью <данные изъяты> кв.м. за пределы границ отведенного земельного участка не выходит.


    Принимая во внимание, что строение возведено на отведенном истцу для этих целей земельном участке, что является законодательно закрепленным основанием для признания права собственности на самовольно строение, а также то, что права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушены, суд находит требования истца о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом законными и подлежащими удовлетворению.

    14 Ноября 2017, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Касательно экспертизы в судебном порядке. Кем она нахначается? Судом или мы запршиваем? Эта экспертиза платная? Кем она выполняется?

    Андрей

    Назначается судом, как правило у суда уже есть организации, которым они доверяют и услугами которого пользуются, оплата за Ваш счет. Выполняется экспертными учреждениями. Как вариант, возможно провести такую экспертизу до суда, самостоятельно.

    14 Ноября 2017, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Дом обычный дачный! Деревянный, 2-х этажный. Буду благодарен за развернутый ответ, т.к. Голова кругом уже идет.

    Андрей

    Прошу прощения — Вам ничего не нужно делать в судебном порядке, я упустил момент, что дом дачный — у Вас какой вид разрешенного использования? Просто возможно разрешение на строительство и не требуется:

    ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

    Если земля с данным видом разрешенного использования, то Вашей маме необходимо обратиться к кадастровому инженеру для оформления технического плана и постановке на кадастровый учет дачного дома и дальнейшей регистрации права на такой дом на основании документов на земельный участок.

    14 Ноября 2017, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЛПХ на сколько я знаю для него требуется разрешение.

    14 Ноября 2017, 10:40
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    ЛПХ на сколько я знаю для него требуется разрешение.

    Андрей

    Если так, то первый вариант моего ответа, если есть возможность изменить вид разрешенного использование на одно из 

    для ведения садоводства, дачного хозяйства;

    Урванцев Евгений

    То вполне возможно обойтись без суда. Изменение возможно — взяв справку в администрации о зонировании территории, далее обратиться с документами на землю в МФЦ и данной справкой и написать заявление на изменение вида разрешенного использования, тогда будет возможен второй вариант.

    14 Ноября 2017, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Кажется теперь есть понимание как действовать!

    14 Ноября 2017, 10:56
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Спасибо большое! Кажется теперь есть понимание как действовать!

    Андрей

    Пожалуйста, обращайтесь!

    14 Ноября 2017, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.