Как получить военный билет или отметку в приписном билете?

Здравствуйте. Я бы хотел проконсультироваться с Вами по такому вопросу.

В 2014 году я закончил колледж(в конце июня), а в первых числах июля, меня должны были забрать в армию. Я как и положено приехал в военкомат. В дальнейшем нас отвезли на Угрешку. Я там просидел весь день, в итоге меня не забрали и сказали на следующий день снова явиться в военкомат. Я так и сделал. Мне сказали, что случился перебор и тебя заберут в следующем призыве, после чего меня отправили в школу ДОСААФ на получение категории(С). Отходив на курсы вождения примерно неделю, мне заявили что группа уже давно собрана и обладает большими знаниями, поэтому меня перенесут в новую группу, которая будет собираться и позвонят мне. Прошло время- звонка не было. В начале августа я решил к ним съездить, узнать как скоро меня зачислят в группу по вождению, на что мне там ответили, что твои документы отправлены обратно в военкомат(по какой причине мне так толком и не объяснили). После всего этого, я решил подать документы на получение высшего образования, чтобы не терять год, так как следующий призыв начинался только в середине осени и если что, можно было бы взять академический отпуск. Поступил и начал обучение. Ни в какой из призывов по настоящее время меня не призывали, повестки приходили только пока я обучался в колледже(до лета 2014). Сейчас от военкомата не слуху, только проблема в том, что в университете, у нас скоро начинается практика и для ее прохождения, нужна копия трудовой книжки того места, где я буду проходить практику. Я уже пытался устроиться на работу в такие компании как Альфа-банк, Спортмастер, МТС, везде меня отшивали из-за отсутствия военного билета и отметок в приписном билете. Все говорили вам нужно идти в военкомат, проставить отметку в приписном или получить военный билет и снова приехать к нам в офис для оформления. У меня такой вопрос. Могут ли меня забрать в армию в призыв, который сейчас идет? Мне осталось учиться до середины февраля. Они смогут пойти на встречу и забрать меня в следующий призыв?(отсрочка уже действовала пока обучался в колледже, второй как мне известно отсрочки не дают) Или может есть какая-то возможность сразу получить военный билет? У меня группа здоровья Б-4(годен с ограничениями). Я очень переживаю, что могут забрать в армию прямо перед дипломом и даже не дать доучиться. Да и доучиться мне нужно, поэтому в военкомат мне в любом случае нужно явиться. Как лучше решить свою проблему? И к чему мне стоит готовиться? Спасибо

, Вадим, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Конечно, по закону Вас могут призвать в армию, т.к. своим правом на отсрочку Вы уже воспользовались. Пойдут или не пойдут Вам навстречу — вопрос из области догадок, здесь сложно сказать.

Поскольку у Вас категория годности Б-4, то вполне возможно, что Вас не дообследовали, т.к. это пограничная с В категория.

Прежде чем призывать Вас в армию, в военкомате обязаны отправить Вас на мед. обследование. Вы снова должны пройти всех врачей. Если есть какие-то жалобы на здоровье — активно жаловаться, просить приложить копии имеющихся мед. документов к личному делу. Если с результатами мед. освидетельствования, а следовательно, с решением мед. комиссии не будете согласны — Вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию либо в суд. Обжалование решения приостанавливает его действие до того момента, пока жалоба не будет рассмотрена.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Мне осталось учиться до середины февраля.

Вадим

Вадим, добрый день.

Вам осталось до конца призыва 1, 5 месяца.

Естественно за данное время можно по состоянию здоровья получить отсрочку от призыва и поставить ее в приписное свидетельство.

Надо изучать вопрос о том, по какому заболеванию Вам поставили категорию годности «Б4» — возможно у Вас, что то не в порядке со здоровьем и поэтому Вас не отправили в часть. Видимо решение отменили о призыве  сказанием причины возврата обратно в военкомат, такое бывает только в самом конце призыва либо по состоянию здоровья. В личном деле лежит письмо в котором указана причина возврата со сборного пункта. Далее, если Вас не вызывают, значит по здоровью Вы не проходите.

По вопросу отсрочки по обучению, то одна на каждый уровень образования. Если ВУЗ аккредитован и соответственно специализация, то должны предоставить отсрочку по обучению. Возможно ВУЗ передал сведения, что Вы учитесь и Вас не вызывают. Поэтому ситуацию необходимо выяснять и ставить отметки в приписное.

В любом случае все действия можно обжаловать в административном порядке или судебном. В любом случае, Вы ничего теряете, кроме работы, как сейчас.