Может ли прокурор без суда выносить вердикт?

Здравствуйте. У нас такая проблема: Сын находясь в алкогольном опьянении учинил дома скандал, в следствии чего мать хотела ударить сына по плечу, но случайно нанесла удар палкой в глаз, У парня повреждена сетчатка.(нанесение телесных повреждений средней тяжести). Он находился 10 дней на стационарном лечении в больнице, лекарства приобретали сами, т.к. в больнице таких препаратов не предоставили. (Препараты дорогие). Полиция завела уголовное дело на мать пострадавшего по факту избиения, на всех допросах сын отказывался от претензий к матери и не писал на нее заявлений. Спустя 1.5 месяца прокурор не дожидаясь суда вынес вердикт, что мать пострадавшего обязана оплатить пребывание в стационаре в размере 2000р. за один день. (10д.-20000р). Юридически обосновано ли решение прокурора?

, Светлана, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. Прокурор не обладает полномочиями самостоятельно принимать решение о взыскании причиненного материального вреда. Скорее всего прокурором просто был заявлен гражданский иск о взыскании 20 000 рублей в связи с нахождением потерпевшего на стационарном лечении.

Согласно ч. 3 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий может быть предъявлен прокурором.

В соответствии с ч. 6 ст. 246 УПК РФ прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных интересов, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

В любом случае решение по гражданскому иску, заявленному прокурором, будет принимать суд.