Бывшая жена (гражданка Украины, мать детей) тайно вывезла без согласия отца (гражданина Украины, отца детей) двух детей 6 лет в Россию

На Украине (Донецкая обл.) бывшая жена моего брата (мать детей), вместе с её сожителем, пока брат был на работе, забрала из садика детей (два мальчика 6 лет) и тайно выехала в Россию (брат является родным отцом детей). По суду ни его, ни мать не лишали родительских прав. Согласие на выезд он не давал, тем не менее она как-то смогла пересечь границу. Скорее всего согласие было подделано.

Местонахождение детей примерно известно, Мытищи, Московская обл.

Вопрос в том, можно ли как-то через обращение в российские правоохранительные органы вернуть детей?

Какие вообще есть варианты возврата детей, и привлечения матери к ответственности за такой поступок?

Отец детей сейчас пишет и обращается во все инстанции на Украине, пока на местном уровне. И там пока не стремятся помочь, отправляя от одного учреждения к другому.

P.S. В свете событий на Украине прошу не относиться предвзято. Отец детей - шахтёр с Донбасса, абсолютно лояльный к России.

, Александр Ивченко, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Ситуация конечно не простая и вернуть детей сразу не получится.

Вопрос в том, можно ли как-то через обращение в российские правоохранительные органы вернуть детей?

Могу в этом случае порекомендовать Вашему брату обратиться в национальное бюро интерпола МВД Украины. По линии интерпола можно правоохранительные органы Украины могут взаимодействовать с МВД России в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Международной организацией уголовной полиции — Интерполом о привилегиях и иммунитетах во время заседания Исполнительного комитета и сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, проводимых в г. Санкт-Петербурге с 4 по 10 октября 2008 г." (Заключено в г. Марракеше 07.11.2007).

Необходимо будет написать заявление и изложить в нём все обстоятельства случившегося.

Какие вообще есть варианты возврата детей, и привлечения матери к ответственности за такой поступок?

Помимо названного выше варианта, Ваш брат может обратиться напрямую в прокуратуру РФ, которая рассматривает обращения иностранных граждан в порядке пунктов 1.1. и 1.2. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации.

1.1. Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры Российской Федерации.
1.2. Правоотношения, связанные с рассмотрением в органах прокуратуры Российской Федерации поступивших обращений от граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о нарушении их прав и свобод за пределами территории Российской Федерации, регулируются соответствующими международными договорами Российской Федерации.

Он также может обратиться напрямую в суд в порядке ст. 3 ГПК РФ.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос в том, можно ли как-то через обращение в российские правоохранительные органы вернуть детей?

Можно, если у Вас будет решение суда об определении места жительства ребенка с братом

Какие вообще есть варианты возврата детей, и привлечения матери к ответственности за такой поступок?

Ответ выше.

Отец детей сейчас пишет и обращается во все инстанции на Украине, пока на местном уровне. И там пока не стремятся помочь, отправляя от одного учреждения к другому.

Обращение в полицию даст ровным счетом — ничего, так как в силу

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родители имеют равные права на детей, и ПО органы обеих стран будут Вас «футболить» до скончания века, так как законных оснований искать детей у них нет, ибо они с мамой, а вот если будет иметься решение суда Украины или РФ о том, что дети должны жить с братом, тогда будет совсем другая история.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

P.S. В свете событий на Украине прошу не относиться предвзято. Отец детей — шахтёр с Донбасса, абсолютно лояльный к России.

Не имеет правового значения для решения вопроса. В теории можно иск инициировать в РФ об определении порядка общения с ребенком, но надо хотя бы МЖ знать, а этого без участи ПО не установить, раз она приехала — значит РВП имеет, иначе выдворят, а раз есть РВП — следовательно зарегистрирована где-то и ребенок в школу пойдет, найти элементарно, было б желание.

СК Украины

Статья 153. Права родителей и ребенка на общение
1. Мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено законом.
Статья 159. Решение судом спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от него
1. Если тот из родителей, с кем проживает ребенок, создает препятствия тому из родителей, кто проживает отдельно, в общении с ребенком и в его воспитании, в частности если он уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий.

Статья 162. Правовые последствия противоправного поведения одного из родителей или другого лица при определении места проживания малолетнего ребенка

1. Если один из родителей или другое лицо самовольно, без согласия второго из родителей или других лиц, с которыми на основании закона или решения суда проживал малолетний ребенок, или детского учреждения (учреждения), в котором по решению органа опеки и попечительства или суда проживал ребенок, изменит его место жительства, в том числе способом его похищения, суд по иску заинтересованного лица имеет право немедленно постановить решение об отобрании ребенка и возвращении его по прежнему месту жительства.

Ребенок не может быть возвращен только если оставление его по прежнему месту жительства создает реальную опасность для его жизни и здоровья или обстоятельства изменились так, что возвращение противоречит его интересам.

2. Лицо, самовольно изменившее местожительство малолетнего ребенка, обязано возместить материальный и моральный ущерб, причиненный тому, с кем он проживал.

Поэтому без решения суда Вашего брата будут «футболить» продолжать обе стороны, а вот если будет решение суда, не важно Украинского или Российского, тут совсем другой вопрос.

Александр Ивченко
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите, а вообще как-то можно выяснить, на каком основании мать детей ввезла их в Россию, по каким документам? Ведь согласия на вывоз детей никто не давал.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Безусловно никакого правонарушения мать своих детей не совершила, поскольку вправе акже как и отец забирать детского сада, переезжать на другое место жительства вместе с детьми. Как впрочем такие же права и у отца этих детей. Все вопросы воспитания. определения места жительства детей разрешаются по соглашению родителей, а поскольку такого соглашения нет, отцу придется обращаться в суд с одним из видов иска:

1. об определении места жительства детей у отца

2. об определении порядка общения отца с детьми

Суды редко устанавливают место жительства детей у отца, это возможно при доказанности отрицательного воздействия матери на детей, отсутствия условий для нормногоих развития и.п. И суды практически всегда ориентируются на ение ана ки и попечительства, которые обязаны в этом случае обследовать условия проживания детей, как у матери, так и у отца с составлением актов.

Поэтому советую перед обращением в российский суд получить акт обследования у отца детей от органа опеки и попечительства по его месту жительства и представить акт вместе с иском.

Александр Ивченко
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Но неужели ситуация, в которой мать тайно вывезла детей за пределы страны, по непонятным документам, лишив отца возможности видеться с детьми - "Безусловно никакого правонарушения мать своих детей не совершила" как вы пишете?

Понимаете, мать забрала детей, и уехала тайно в другую страну не сообщив никаких адресов и контактов. Согласие на вывоз, вероятно, было подделано, либо была дана взятка. И мать не намерена давать отцу видеться с детьми. И это называется "никакого правонарушения мать своих детей не совершила" ?

Не знаю как по украинскому законодательству, по российскому никакого согласия не нужно.