Как получить налоговый вычет при продаже и покупке жилья?

Имею ли я право на однократный налоговый вычет при покупке жилья ( 260000 р ), если оно приобреталось в тот же год на средства с продажи недвижимости, полученной в результате акта дарения и проданной раньше, чем по истечении 3 лет с момента передачи недвижимости в дар. Как в этом случае будет происходить уплата и возврат налога с продажи?

, Юлия, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Налогоплательщик может воспользоваться двумя вычетами одновременно при покупки продаже квартиры в течение одного года.

В Письме Минфина РФ от 19.02.20013 03-034-05/25962 говорится,  если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.