Как правильно вступать в права наследства сыну умершего отца?

Как правильно вступать в права наследства сыну умершего отца(владельца дома), если супруга владельца дома отказывается вступать в права наследства и уступает это право тому же сыну. В каком порядке это нужно делать что бы избежать лишних финансовых затрат. Кто-то говорит, что можно сразу сыну вступать в права наследства, кто-то говорит, что сыну нужно только половину оформить, а другую должна оформить супруга умершего и подписать уже дарственную сыну. Как быть? Спасибо.

, Людмила, г. Вязники
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если имущество совместно нажитое, то супруга имеет право на выдел супружеской доли.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

поэтому, чтобы унаследовать дом полностью сыну, ей надо отказаться у нотариуса от выделения супружеской доли и от принятия наследства.