Могу ли я изменить фамилию и поступить на юридический факультет,если мой брат имеет судимость?

Могу ли я изменить фамилию и поступить на юрфак ,но родной брат сидел за алименты?Если я изменю фамилию ,я смогу поступить ?

, Евгения Булдакова, п. Красногвардейское
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Не имеет значения наличие судимости у Ваших родственников при поступления на обучение в образовательное учреждение в том числе на юридический факультет. Закон никакой зависимости между обучением в ВУЗе на юридическом факультете и судимостью не содержит. Фамилию менять не нужно.

Для поступления на обучение за счет бюджетных средств имеет значение, пройдете ли Вы конкурс. То есть результаты экзаменов имеют значение для поступления.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

здравствуйте! Законом не предусмотрено никаких ограничений для поступления на юридический факультет образовательной организации для лиц, чьи близкие родственники судимы. Поэтому смена фамилии совершенно не обязательна. Даже если Вы смените фамилию, Ваш брат не перестанет быть Вам братом. А если приходится заполнять какие-либо анкеты, то в них все равно есть вопрос, изменялась ли фамилия, с указанием прежней.