Отец ребенка сделал экспертизу ДНК без согласия матери

Добрый вечер!

Я находилась в браке и у нас совместный ребенок в возрасте 8 лет-Татьяна. В данный момент времени состою во втором браке и у нас тоже ребенок, мой бывший муж тоже состоит в браке, в котором у него еще 2 детей. Общаемся. Бывший муж выплачивает элементы.

На днях Татьяне было 8 лет и на следующий день он повел ее в кино. после прихода ребенка из кино, дочь рассказала, что они с папой заезжали в больницу и какие-то палочки ей в рот и папе делали. Вообщем он сделал анализ ДНК на отцовство. У меня нет страха что дочь не его, если не хотел платить алименты, то мог бы обсудить это, но не так. Так как дочь имеет серьезное заболевание, ти мы постоянно проходим курсы лечения, то очень боиться врачей. Ребенок после папиного подарка в шоке, отказывается идти в школу. Что за анализы и эту тему при ней не обсуждаю. На мои звонки он не отвечает.

Странность (со слов дочери об этом сужу) в больнице знали как ее звать и он ничего не оплачивал. И пойти на такое, мог ли он там договориться о результатах. Что мне делать???? Могу ли я лишить его род прав и подать на алименты. Могу ли я подать заявление на клинику в прокуратуру, что выполняли анализ без моего согласия (ведь это может только суд назначить). Спасибо. Лариса

, Лариса, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При отсутствии соглашения об уплате алиментов Вы безусловно имеете право обратиться в суд.

В данном случае Вы вправе обратиться к мировому судье судебного района как по своему месту жительства, так и месту жительства отца ребенка.

Если отец ребенка имеет официальную заработную плату, то достаточно заявления о выдаче судебного приказа. Он выдается без вызова и извещения сторон.

Иными словами после подачи заявления мировой судья выдаст Вам судебный приказ, с которым Вы вправе обратиться в службу судебных приставов.

Копия приказа будет направлена на работу должника для удержания периодических платежей.

Оснований для лишения родительских прав не имеется.

Для дачи согласия на медицинское вмешательство достаточно согласия одного из законных представителей ребенка.

п.2 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей

Также дополню, что само по себе исследование ДНК не является основанием для изменения сведений  об отце в записи о рождении ребенка.

Оспаривание отцовства осуществляется в судебном порядке.

Если Вы будете не согласны с его результатами, то имеете право ходатайствовать о судебной экспертизе. Но, скорей всего отец просто решил проверить действительно ли дочь его. В принципе этим Ваши права ничем не нарушены.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Лариса, здравствуйте.

Лишить его родительских прав можно только в особых и довольно серьёзных случаях — то, что она отвёл ребенка на экспертизу, таким основанием не является.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Судебная перспектива такого лишения в вашем случае довольно туманна — вряд ли это признают психическим насилием над ребенком в суде.

В случае, если экспертиза покажет, что он отцом не является — он сможет оспорить своё отцовство в судебном порядке.

Анализы не обязательно назначаются только судом — потому они и проводятся в любое время. Но, если такая экспертиза покажет, что отцом он не является и у вас в этом будут сомнения — в судебном процессе по оспариванию отцовства вы вправе указанную экспертизу оспорить и просить назначить уже судебную экспертизу ДНК. Тут что-то подделать будет сложнее.

С уважением,

Роман Новиков