Нужно ли определять место жительства ребенка и как подать на алименты?

Добрый вечер.Вопрос от моего знакомого.

Был женат,имеются 2 несовершеннолетних детей.Старшей 14,младшей 9.При разводе ,младшую забрала бывшая жена,а старшая осталась проживать со мной.

Пол года назад бывшая жена подала на алименты на младшую дочь.Присудили-выплачиваю.

Знаю,что так же и я имею право взыскать алименты с бывшей жены на старшую дочку.

Возник вопрос:Нужно ли в судебном порядке устанавливать место жительства старшей дочери со мной (отцом) и только тогда подавать на алименты?Либо можно подать исковое заявление по алиментам сразу без определения места жительства старшей?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Место жительства ребенка определяется родителями по взаимному согласию – таково общее правило семейного законодательства.

У Вас нет необходимости в судебном порядке определять место жительство старшей дочери так как она и так живет с вами. Для обращения в суд Вам необходимо представить справку о составе семьи.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Можете ли предоставить образец искового заявления?

Мировому судье судебного участка № __ по городу ____

Истец: _____________________(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Алёна Полисадова
Юрист, г. Москва

Подавайте иск о взыскании алиментов и  определении места жительства ребенка

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ — место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В иске вы должны указать,  полагаю, что местом жительства ребенка ФИО должно быть определено совместно с отцом, что соответствует интересам ребенка, и фактически сложившейся ситуации.(указываете адрес)

Согласно положениям ст. 80 СК РФ — Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке