Продажа доли в ООО через банковскую ячейку

Добрый день.

Есть доля в ООО.

Хочу ее продать, сделка будет проходить через натариуса.

Передачу денег хочу осуществить через банковскую ячейку.

Можно ли в договоре о продаже доли указать одну стоимость, а в ячейку(и по договору сделки через ячейку) указать другую(больше) стоимость.

Вопрос о снижении налоговой нагрузке, чтобы в налоговую пошла информации о сумме сделки та, кот. указана в договоре о продаже.

Или, если совсем простым языком: по уставу стоимость доли определена одна, покупатель готов заплатить другую, но продавец не хочет платить с другой стоимости налог и сделка будет проходить через банковскую ячейку.

Как сделать так, чтобы сделка состоялась и налоговая увидела сумму по уставу, но сделка через банк прошла с учетом другой суммы.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Оформить сделки таким описанным Вами способом возможно (что с точки зрения закона весьма сомнительно), но только нужны негласные гарантии фактического исполнения условий сделок. В противном случае есть риск того, что покупатель выплатит ту сумму, которая указана в договоре продаже доли, заверенной нотариально. В случае же спора суд будет оценивать, прежде всего, условия нотариально заверенного договора.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Андрей
Клиент, г. Москва

но только нужны негласные гарантии фактического исполнения условий сделок.

Вот тут вот речь идет о доп. договоре с банковской ячейкой. В нем прописаны правила допуста участников договора к ячейке и сумма денег, кот. там должна лежать.

Или я не так понимаю?

В нем прописаны правила допуста участников договора к ячейке и сумма денег, кот. там должна лежать.

Андрей

Есть какая-либо привязка данного договора к договору купли-продажи доли (есть упоминание или нет)?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В том случае, если продавец доли в уставном капитале ООО владел ею более 5 лет, он освобождается от уплаты НДФЛ:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Если доля продается до наступления 5-летнего срока непрерывного владения долей, то продавец доли обязан исчислить НДФЛ в размере 13% от суммы продажи.

Однако, при этом продавец вправе применить имущественные вычеты:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.
При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

Эта статья Вам будет полезна для определения стоимости продаваемой доли, чтобы максимальным образом минимизировать налоговые риски (http://www.notbe.ru/articles/o...).

Вам нелишним будет ознакомиться с Письмом ФНС России от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@ «О направлении методических рекомендаций по установлению в ходе налоговых и процессуальных проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов)» (вместе с «Методическими рекомендациями „Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)“, утв. СК России, ФНС России) (ссылка http://www.consultant.ru/docum...).