Подсчет трудового стажа и определение права на пенсию

Краснову исполнилось 45 лет. Он инвалид с детства, диспропорциональный карлик. 14 лет он работал акробатом в цирке, а затем перешел на работу в драматический театр, где работал еще 6 лет.

Посчитайте его страховой стаж и определите, имеет ли он право на получение пенсии по старости, может ли одновременно две пенсии?

, Иван, г. Красноярск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Средняя зарплата у него какая была и в цирке и в театре? Для подсчета нужно

Иван
Клиент, г. Красноярск

Это не оговорено, и, насколько я знаю, значения это не имеет. Необходимо ведь стаж подсчитать и определить право на песию (пенсии!

Стаж получается 20 лет. Места работы в данному случае не имеют. Он имеет право на две пенсии.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;
5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Социальная пенсия инвалидам с детства. Представляет собой ежемесячные выплаты, которые получает человек, который не получил права на получение трудовой пенсии. Сколько получает пенсию инвалид детства 2 группы в 2017 году? Размер пенсии зависит от степени инвалидности. Инвалиды с детства I группы получают 12.082 рубля в месяц, II группы — 10.068 рублей, а размер пенсии инвалида детства 3 группы в 2017 году составляет 4.279 рублей. Инвалиды с детства могут трудиться и получить право на трудовую пенсию. Каждый год происходит повышение пенсии инвалидам детства; индексация пенсии инвалидам детства в 2017 году составляет около 2%. Пенсия по потере кормильца инвалидам с детства. Если инвалид находился на иждивении у работающего человека, а человек умер, то инвалиду с детства полагаются определенные выплаты. Фактически выплаты представляют собой деньги, которые умерший передавал в Пенсионный фонд для начисления трудовой пенсии. Размер ежемесячных выплат зависит от стажа умершего, а также от количества нетрудоспособных людей, которые находились у него на иждивении. Минимальная пенсия по потере кормильца составляет 2.402 рубля. Различные пособия. Сюда попадают такие выплаты, как ЕДВ, НСУ, региональные программы и так далее. Для инвалида I группы ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) составляет 3.538 рублей, для инвалида II группы — 2.527 рублей, для инвалида III группы — 2.022 рублей. Также инвалиду могут назначаться бесплатные лекарства и отдых в санатории в рамках программы «Набор социальных услуг» (НСУ). Стоимость НСУ вычитается из ЕДВ, однако от НСУ можно отказаться в пользу ЕДВ. Также существуют и региональные программы, которые осуществляют дополнительные выплаты. Льготы. Также инвалидам с детства назначаются различные льготы. Впрочем, нужно понимать, что никаких специфических льгот для них нет — те же самые льготы получают и другие инвалиды. К основным льготам относится частичная оплата коммунальных услуг за счет государства, бесплатный проезд в транспорте и так далее.Источник контента: http://prava-invalidov.com/deti_invalidy/detstva.htmlprava-invalidov.com