1388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Удостоверение соглашения сторон об обращении взыскания на предмет ипотеки

Нотариус отказался удостоверить соглашение сторон договора об ипотеке об обращении взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке. Нотариус сослался на то, что сторонами не было представлено согласие супруги залогодателя, чем создавалась опасность признания сделки недействительной в силу ст. 55 Закона об ипотеке. Стороны договора посчитали отказ неправомерным, поскольку супруга дала согласие на заключение договора об ипотеке, что следует расценивать как согласие на обращение взыскания и реализацию предмета ипотеки.

Решите спор.

13 Ноября 2017, 12:44, вопрос №1810421
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! Чтобы конкретизировано ответить на Ваш вопрос, необходимы уточнения. Вы указываете, что Стороны договора посчитали отказ неправомерным, поскольку супруга дала согласие на заключение договора об ипотеке. В свою очередь, согласно п. 1 ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ Обращение взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке по исполнительной надписи нотариуса допускается на основании нотариально удостоверенного договора об ипотеке или нотариально удостоверенного договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, либо закладной, которые содержат условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Если Вы указываете, что согласие было, то тогда как нотариус заверял сам договор ипотеки?

15 Ноября 2017, 06:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.