Правомерно ли нотариус отказал в договоре об ипотеке доли в праве собственности на квартиру?

Банк предоставил Николаю Гореву кредит на покупку квартиры. Квартира была приобретена Горевым совместно с женой, причем 30% стоимости квартиры были оплачены ею за счет собственных средств. Впоследствии стороны кредитного договора решили заключить договор об ипотеке доли Горева в праве собственности на квартиру. Нотариус отказал в удостоверении договора.

Основателен ли отказ?

, Дмитрий, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 г.

нотариус может отказать в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законодательством РФ не предусмотрено обязательного нотариального удостоверения договоров. Если в договоре с банком установлено соглашение сторон о нотариальном удостоверении договора у нотариуса, то неправовмерно.

Вот ссылка на судебную практику

sudact.ru/regular/doc/s...sudact.ru/regular/doc/s…