Как вступить в наследство, если квартира не оформлена в собственность?

Квартира была куплена в 1972 году (кооператив), из документов есть только ордер, в котором вписаны тетя и дядя. Тетя погибает месяц назад, стоит вопрос о вступлении дяди в наследство. Отсутствие права собственности на квартиру с т.з. наследования может вызвать вопросы у нотариуса? Или дядя каким-то образом (через суд) может признать право собственности? Или я сгущаю краски и для нотариуса ордер на кооп.квартиру = св-ву о праве собственности?

Подскажите, какие действия и в каком последовательности предпринять дяде для вступления в наследство

, Беляков Андрей, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если член кооператива скончался, то наследование кооперативной квартиры происходит только в том случае, когда весь пай за жилище был выплачен и дом введен в эксплуатацию. Наследник получает у нотариуса свидетельство о праве на наследование и на его основании оформляет кооперативное жилье в собственность. Если покойный не успел до конца выплатить пай за квартиру, то уже имеющееся паенакопление становится частью наследуемой массы и наследуется в общем порядке. Квартира же остается в собственности у кооператива, и наследник не имеет право ей распоряжаться. Если пай вносился в долях (например, супругами), то и наследоваться будет каждый пай отдельно.