Что сделает пристав, если у должника ничего нет?

Здравствуйте, после суда за мной числится долг 1500000 руб.

У меня нет ничего кроме пенсии. Сейчас 50% пенсии удерживает пристав это 7000 руб. в мес. Если я откажусь от пенсии

1. Признает ли меня банкротом суд. пристав?

2.Если признает: сколько времени потребуется для признания меня банкротом?

3. Если не признает банкротом, то что будет происходить дальше?

, Вячеслав, г. Иркутск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Вячеслав!

1. Признать банкротом могут только через суд. Собранный пакет документов направляется в единственном экземпляре в арбитраж, находящемся в регионе, где прописан должник.

Перед тем как идти в суд нужно основательно подготовиться. Практически вся подготовка сводится к сбору необходимых документов. Стандартный пакет представляет собой:

Заявление о банкротстве — самое главное в нем подтвердить наличие условий для возбуждения дела (образец заявления);
Приложение к заявлению — исчерпывающий перечень предусмотрен ст. 213.4 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» (подробнее о приложениях к заявлению);
Квитанция об уплате госпошлины в размере 6000 руб. Реквизиты можно узнать на сайте арбитражного суда, где будет рассматриваться дело.
Квитанция о внесении на депозит арбитража (куда будет подаваться заявление) денег на оплату работы фин.управляющего в сумме 10 000 руб. Реквизиты депозитного счета можно узнать на официальном сайте арбитража или у сотрудников канцелярии суда при личном обращении.

2. Вам нужно собрать документы, а именно, сколько составляет прожиточный минимум в Вашем регионе, коммунальные платежи, чеки на лекарства (если они Вам требуются ежемесячно) и обратиться в письменном виде к судебному приставу, который может самостоятельно рассмотреть снижение удержания по долгу.

3. Законодательством Российской Федерации разрешен выбор человека – отказываться или нет от получения пенсионных выплат. В случае утвердительного решения, помимо того, что вы будете сами обеспечивать себя, получая заработную плату, вы сможете увеличить стаж, что позволит увеличить размер пенсионных выплат дальнейшем. Такая возможность доступна любому работающему пенсионеру. Если пенсия по возрасту была назначена вам на стандартных условиях, то, отказавшись от ее получения, вы добьетесь того, что ее размер возрастет, а насколько, зависит от зарплаты и периода, который вы будете работать без получения пенсионных выплат.Полностью отказаться от пенсионного обеспечения не выйдет. Вы как гражданин России обязаны получать ее.

С уважением, Евгения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте,
Арбитражный суд примет заявление о признании гражданина банкротом при наличии следующих обстоятельств: сумма просроченной задолженности превышает 500 тыс. руб.; требования по оплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве. Следовательно Вас могут признать бакнкротом.
Для граждан предусмотрены следующие процедуры банкротства: реструктуризация долгов, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Следовательно сроки проведения процедуры банкротства зависят от многих условий, таких как наличия имущества, дебиторской задолженности, количества кредиторов, возможности оспаривания подозрительных сделок должника и т.д. Если у Вас не имеется никакого имущества, заработной платы не достаточно для расчета со всеми кредиторами и реструктуризация долга не возможна, то после признания Вас банкротом рассчитаться абсолютно по всем долгам невозможно, то неоплаченная задолженность считается погашенной.
Если же суд не признает Вас банкротом, то Вам придется так же выплачивать 50 % от своей пенсии.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.