Порядок наследования коллекции произведений графики

. На протяжении ряда лет супруги Романович коллекционировали произведения графики. после смерти Романовича между наследниками (жена и двое сыновей) возник спор о разделе коллекции.

Один из сыновей предложил разделить все поровну, поскольку при на- следовании по закону они являются наследниками в равных долях. по мне- нию их матери, такой раздел обесценит коллекцию, которая представляет собой неделимую вещь. Она просит все передать ей: одна половина явля- ется ее долей в общей совместной собственности супругов, а вторая будет служить ее долей в наследственном имуществе.

Каким должно быть решение?

, Магомед, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу статьи 1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. К тому же статьей 1150 ГК РФ определены права супруга при наследовании.Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Следовательно, супруга получит коллекцию.