8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наследования коллекции произведений графики

. На протяжении ряда лет супруги Романович коллекционировали произведения графики. после смерти Романовича между наследниками (жена и двое сыновей) возник спор о разделе коллекции.

Один из сыновей предложил разделить все поровну, поскольку при на- следовании по закону они являются наследниками в равных долях. по мне- нию их матери, такой раздел обесценит коллекцию, которая представляет собой неделимую вещь. Она просит все передать ей: одна половина явля- ется ее долей в общей совместной собственности супругов, а вторая будет служить ее долей в наследственном имуществе.

Каким должно быть решение?

Показать полностью
, Магомед, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу статьи 1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. К тому же статьей 1150 ГК РФ определены права супруга при наследовании.Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Следовательно, супруга получит коллекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как можно решить этот вопрос по наследованию?
После смерти родителей прошло более 6 месяцев. Осталась квартира, которую нужно унаследовать. Пропустил срок наследования на 2,5 месяца, просто забыл об этом сроке. Постоянно был прописан (проживал) вместе с родителями. Других родственников-претендентов нет. Как можно решить этот вопрос по наследованию?
, вопрос №4038577, Сергей, г. Благовещенск
Семейное право
Если я перееду в другой город это будет нарушением графика общения по моей вине?
У отца ребенка есть установленный судом график общения. Если я перееду в другой город это будет нарушением графика общения по моей вине?
, вопрос №4038273, Марина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?
Всем привет! Стандартные вопросы по бракоразводному процессу с несовершеннолетними детьми (до 10 лет). Вводные такие: 1. Имущество: две квартиры, обе в ипотеке. Одна существенно дороже другой. 2. Есть договорённость между супругами о разделе имущества. Дорогая квартира остаётся супруге. Алименты - единовременно путем предоставления имущества (доли в квартире). 3. Есть договорённость, что место жительства детей определяется с мамой. Но порядок общения такой: 1 неделя с отцом, 1 неделя с матерью. Разумеется, при условии проживания рядом, сохранения школ, детских садов, чтобы детям было максимально комфортно. Рассматриваем два сценария: - через мировой суд + брачный договор + соглашение по детям - через районный с мировым соглашением. Задача - определиться, по какому сценарию двигаться. Вопросы: 1. Насколько легко оспорить брачный договор и например, спустя год подать на полноценные алименты? И насколько мировое соглашение в районном суде уменьшает риск пересмотра договорённостей? 2. Может ли районный суд не принять мировое соглашение и самостоятельно поделить имущество? 3. Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой? 4. Есть ли подводные камни при разделе ипотечного имущества через мировое соглашение в райсуде, а не через брачный договор при том, что оба супруга имеют нормальный официальный доход?
, вопрос №4037555, Михаил, г. Москва
Семейное право
Правильность порядка и основания
Хочу пересчитать алименты. Правильность порядка и основания
, вопрос №4037236, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какие документы готовить, куда их нести, порядок в целом
Нужна простая консультация. В прошлом году купил квартиру. Собственник так и не снял свою регистрацию с адреса. На звонки не отвечает. Хочу её снять в судебном порядке. Какие документы готовить, куда их нести, порядок в целом. Образец заявления.
, вопрос №4037068, Сергей, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.11.2017