372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли устанавливать границы земельного участка в соответствии с новым законодательством?

Нужно ли устанавливать границы земельного участка в соответствии с новым законодательством, если я не буду продавать участок? И смогут ли соседи установить границы своего участка без моего согласия?

12 Ноября 2017, 18:53, вопрос №1809708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1287
ответов
327
отзывов
Общаться в чате

Добрый вечер. Нежелание продавать участок не избавляет от необходимости проведения межевания и выноса границ земельных участков на местности. Рекомендую в обязательном порядке провести межевание в ближайшее время, так как это позволит исключить любые споры между собственниками соседних участков относительно границ земельных участков. Границы устанавливаются кадастровыми инженерами, мнение соседей может быть не учтено.  Надеюсь ответ поможет вам разобраться.

12 Ноября 2017, 19:40
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Владимир

Что значит мнение соседей может быть не учтено?

12 Ноября 2017, 19:48
1287
ответов
327
отзывов
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

Согласно статье 39 Закона N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию местоположения границ с собственниками прилагающих участков, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. В остальных случаях это согласование не требуется.

В связи с этим, чем раньше Вы выполните вынос на местности поворотных точек и границ ЗУ, а еще лучше и его ограждение, тем меньше споров у Вас будет в будущем.

13 Ноября 2017, 05:18
Юрист - Михаил
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена. Межевание участка необходимо в любом случае. У вас, как у собственника должен быть кадастровый паспорт, в котором имеются данные по участку. Вы его не сможете получить, пока не оформите межевание. Кроме того, правовое установление границ будет необходимо если вы захотите оформить право собственности на будущие постройки на участке. Мнение соседей учитываться не будет. 

12 Ноября 2017, 21:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут