Как осуществлять выплату алиментов, если по больничному не платят?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как мне быть.

Я плачу алименты бывшей жене 25%. Сейчас от меня ушла вторая жена и сходу подала на алименты и я получил решение без моего участия на 25%. Сходил к судебному приставу, он сказал, что он ничего не может решить потому что первая жена в другом городе и дело там, а у него только одно, второе. На работе ничего и думать не стали, вычли ползарплаты и все.

Мне сказали что я должен платить треть зарплаты, но придется идти в суд.

В суде как я понимаю у меня шансов нет. Первая жена сказала, что убьется, но не даст мне понизить алименты, вторая сказала, что у нее один ребенок, значит 25% и другие дети ее не волнуют, тем более у нее на руках решение суда есть.

Да и подавать в суд непонятно куда, одна на севере страны живет, другая в моем городе но в другом районе.

А сейчас я болею, ничего не получаю, вообще как кому теперь платить, у нас по больничному ничего не платят.

Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. Решение суда не зависит от того, убьется Ваша жена или нет, так что подавайте жалобу на решение того суда, который рассматривал дело о втором разводе.  Общая сумма отчислений на алименты при повторном браке делится в равных частях между всеми детьми. Т.е. 1/3 Вашего заработка будет равно делиться между 2 Вашими детьми.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!