Проживание двоюродного брата за границей - это основание для отказа в зачислении на военную службу?

Добрый вечер, подскажите имеются ли основания для отказа в зачислении на военную службу (ФСБ) если двоюродный брат имеет два гражданства (РФ и другого государства) и постоянно проживает за границей. Если да, то каким нормативным актом это закреплено

, Ирина, г. Челябинск
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

Статья 16 ФЗ «О ФСБ» устанавливает закрытый перечень оснований для отказа в приеме на службу в органы ФСБ. Такого основания в нем нет.

Кадровой практикой правоохранительных органов сложилось так, что у них имеются «свои требования» к кандидатам на службу, никакими законами они не закреплены.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Есть ли на ваш взгляд возможность обжаловать решение об отказе в зачислении на военную службу по основанию постоянного пребывания двоюродного брата за границей? и какова перспектива такого обжалования исходя из существующей практики

Обжаловать возможно.
Но толку от этого судебного решеня не будет.
ФСБ будет ссылаться на интересы службы и режим секретности.