Как лучше оформить наследство отца на одного из его детей, если остальные не против?

Умер папа,мама хочет чтобы его доля в квартире перешла сыну, нас трое детей, двое других не против,как лучше поступить.

, дмитрий, г. Орск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Умер папа, мама хочет чтобы его доля в квартире перешла сыну, нас трое детей, двое других не против, как лучше поступить.

дмитрий

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-в данном случае можете подготовить письменный отказ от наследства в пользу одного наследника. Всё перейдет ему.

Будут вопросы, можете написать мне в чат – через сообщение юристу...

С Уважением...

Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статье 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

В случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно статье 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.