Дети отказались от вступления в наследство матери, сколько стоит оформление наследства на отца?

Сколько будут стоить оформление наследства, дети отказались от наследства в пользу отца. Отец проживал на момент смерти с матерью. Квартира была оформлена 1/2. Стоимость квартиры 2млн. Гараж( 100тыс) и дача (200тыс.) Машина (500тыс.)оформлены на отца в совместном браке.

Уточнение от клиента

Гараж и дача тоже оформлены на отца, но куплены в совместном браке

Уточнение от клиента

Т.е получается за квартиру 1/2 маминой доли отец оплатит только технические работы? А отдельно услуги нотариуса оплачиваются?

Уточнение от клиента

Это 0.3 процента от стоимости 1/2квартиры?

, Ирина, ст. Седельниково
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Исходя из представленных данных, у Вас умерла мама, дети отказались от наследства в пользу отца, в наследственную массу включаются 1/2 мамина доля квартиры, гараж и дача -если собственником являлась она, машина оформлена на отца — и не является предметом наследования, т.к. не является сосбственностью наследодателя. Если оба родителя были зарегистрированы в квартире, то по госпошлине за долю в квартире имеется льгота и заплатите только за техническую работу, относительно гаража и дачи — 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (300000 * 0,3% = 900 руб.) госпошлина и за техническую работу.

Тогда они тоже не входят в наследственную массу