Как подать в суд на алименты, если муж служит в Ленинградской области, а мы живем в другом городе?

С мая 2017 года живу с ребенком в другом городе, где имею временную регистрацию по месту пребывания. Где прописан муж не знаю, предполагаю что месту службы в войсковой части в Ленинградской области. Вопрос о разводе пока не поднимается. Я хочу подать документы на алименты.В какой мировой суд надо обратиться? По месту нахождения войсковой части? И как быть если и меня на руках нет никаких бумаг о его доходах? Должна ли судья сделать самостоятельно все необходимые запросы или нет?

, Жанна,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Жанна.

Вы имеете право подать по месту своего жительства

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам и не нужно предъявлять в суд документов о его доходах.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 292 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подавайте в мировой суд по своей временной регистрации.

И как быть если и меня на руках нет никаких бумаг о его доходах? Должна ли судья сделать самостоятельно все необходимые запросы или нет?

Жанна

Это уже его вопрос. Вам надо только уточнить в каком порядке взыскивать. В долевом соотношений, например.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Жанна,

Подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка можно по своему месту жительства. Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца.  Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иск подается в Мировой суд исходя из Вашего места жительства.

 В иске Вы можете просить суд содействовать Вам в получении необходимых документов которые получить самостоятельно вы не можете. Если Ваше ходатайство будет удовлетворёно суд самостоятельно направит запрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Жанна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Жанна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!