Каков размер госпошлины при подаче встречного искового заявления о признании права собственности?

Какой размер госпошлины при подаче встречного искового заявления о признании права собственности на 1/2 доли квартиры? Нужна ли оценка недвижимости, если квартира была куплена в 2011 году по договору купли-продажи с указанием цены квартиры?

, Андрей,
Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Размер уплачиваемой гос.пошлины будет зависеть от цены иска (т.е стоимости доли квартиры, на которую вы претендуете). Как таковая оценка недвижимости при подаче искового заявления не требуется — истец самостоятельно указывает цену иска, исходя из имеющихся у него данных о рыночной стоимости недвижимости на момент подачи иска. И даже если вы ошибетесь в определении цена иска, исходя из которой уплачивается гос.пошлина суд вам укажет на это. И вы впоследствии просто доплатите гос.пошлину.

Согласно подпункту 4 пункта 1статьи 333.20 НК РФ при предъявлении встречного иска, а также заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями статьи 333.19 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

Гос.пошлина уплачивается в следующих размерах (зависит о цены иска, в вашем случае стоимости доли):

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.