8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить дом внучке в наследство, чтобы его нельзя было продать до ее совершеннолетия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею в собственности дом, дом полность мой, я единственный собственник. В моем доме я прописала Сына, внучку и сноху. По возрасту лет хочу оставить дом внучке, но ребенок не совершеннолетний (5 лет). Как сделать так, чтобы после моей смерти у внучки до ее совершеннолетия никто дом не забрал и не продал (имею ввиду сноху). Железобетонный документ который бы гарантировал бы неприкосновенность жилища до совершеннолетия внучки. Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! 

Вы можете у нотариуса оформить завещание в котором наследницей дома укажите свою внучку. После вашей смерти внучка вступит в права наследования на жилой дом.  

Можно так же составить договор дарения, но тогда права собственности на дом перейдет к вашей внучке после регистрации договора, т.е. еще при Вашей жизни внучка будет собственником дома.

1
0
1
0

Завещание это Ваше волеизъявление. Вы можете закрепить право пожизненного пользования за сыном. 

1
0
1
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ, родители  не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки  по отчуждению  имущества ребенка, в том числе обменивать, дарить, сдавать в наем,  в безвозмездное пользование или в залог,  совершать  иные  сделки,  влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, разделять  его имущества или выделять  из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества  ребенка. 

Таким образом. подстраховкой сохранности  недвижимого имущества внучки  может быть только данная статья об обязанности родителей получить согласие органов опеки на любые сделки с имуществом ребенка. такое согласие должно быть письменным и предварительным, то есть, через службу регистрации прав на недвижимое имущества  ни одна сделка с имуществом ребенка  не пройдет регистрацию без такого согласия.  Согласия  выдаются органами опеки  обычно очень внимательно и обоснованно.   

Вы имеете право при жизни  подарить внучке квартиру и сохранить свое пожизненное право пользование   пожаренным имуществом, чтобы Вас никто не мог  выселить. Этот надо указать в договоре дарения.

Либо завещание  в пользу внучки.  

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

А могу я в завещании написать на пожизненное право пользования еще и на сына, чтобы сноха, если вдруг когда разведуться с сыном получит автоматом опекунство над внучкой, не смогла выселить сына из дома? Спасибо.

В договоре дарения квартиры  внучки вы можете   установить условия о сохранении за  ВАми и сыном права пользования квартирой  на определенный срок, например, до смерти, до достижении внучкой совершеннолетия, до 2028 года и т.д.  Данное   обременение права собственности ребенка  должно быть зарегистрировано в  службы регистрации  прав на недвижимое имущество  при регистрации дарения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2017