Как оставить дом внучке в наследство, чтобы его нельзя было продать до ее совершеннолетия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею в собственности дом, дом полность мой, я единственный собственник. В моем доме я прописала Сына, внучку и сноху. По возрасту лет хочу оставить дом внучке, но ребенок не совершеннолетний (5 лет). Как сделать так, чтобы после моей смерти у внучки до ее совершеннолетия никто дом не забрал и не продал (имею ввиду сноху). Железобетонный документ который бы гарантировал бы неприкосновенность жилища до совершеннолетия внучки. Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Вы можете у нотариуса оформить завещание в котором наследницей дома укажите свою внучку. После вашей смерти внучка вступит в права наследования на жилой дом.

Можно так же составить договор дарения, но тогда права собственности на дом перейдет к вашей внучке после регистрации договора, т.е. еще при Вашей жизни внучка будет собственником дома.

Завещание это Ваше волеизъявление. Вы можете закрепить право пожизненного пользования за сыном.

Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ, родители  не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки  по отчуждению  имущества ребенка, в том числе обменивать, дарить, сдавать в наем,  в безвозмездное пользование или в залог,  совершать  иные  сделки,  влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, разделять  его имущества или выделять  из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества  ребенка.

Таким образом. подстраховкой сохранности  недвижимого имущества внучки  может быть только данная статья об обязанности родителей получить согласие органов опеки на любые сделки с имуществом ребенка. такое согласие должно быть письменным и предварительным, то есть, через службу регистрации прав на недвижимое имущества  ни одна сделка с имуществом ребенка  не пройдет регистрацию без такого согласия.  Согласия  выдаются органами опеки  обычно очень внимательно и обоснованно.

Вы имеете право при жизни  подарить внучке квартиру и сохранить свое пожизненное право пользование   пожаренным имуществом, чтобы Вас никто не мог  выселить. Этот надо указать в договоре дарения.

Либо завещание  в пользу внучки.

Любовь
Клиент, г. Москва

А могу я в завещании написать на пожизненное право пользования еще и на сына, чтобы сноха, если вдруг когда разведуться с сыном получит автоматом опекунство над внучкой, не смогла выселить сына из дома? Спасибо.

В договоре дарения квартиры  внучки вы можете   установить условия о сохранении за  ВАми и сыном права пользования квартирой  на определенный срок, например, до смерти, до достижении внучкой совершеннолетия, до 2028 года и т.д.  Данное   обременение права собственности ребенка  должно быть зарегистрировано в  службы регистрации  прав на недвижимое имущество  при регистрации дарения.