Здравствуйте.
Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595
«Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации».
21. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению (рапорту) ветерана боевых действий и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается дубликат удостоверения.
Основанием для выдачи дубликата удостоверения являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи
К таким документам относятся справки органов военного управления (воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, органов социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, военных комиссариатов), выдавших удостоверение, или их правопреемников либо справки архивных учреждений, подтверждающие факт выдачи удостоверения, копии листов книги учета (ведомости, списка, отчета) выдачи удостоверений, другие документы, подтверждающие факт выдачи удостоверения, а также заверенные копии удостоверения (свидетельства о праве на льготы).
В судебной практике суды большое внимание обращают на наличие/отсутствие архивных документов.
Из материалов дела усматривается, что согласно архивной справке от 18.11.2009г. №21\59\М-9643, выданной Центральным пограничным архивом ФСБ России: – в журнале учета личного состава войсковой части «даные обезличены », находившегося в краткосрочных командировках по выполнению спецзаданий на территории Республики Афганистан в 1980г., Мельничук В.Г. не значится – нахождение в служебной командировке в войсковой части «даные обезличены » Мельничука В.Г. в 1980г. не подтверждено.
Согласно справке №21\59\М-4659 от 04.10.2010г, выданной Центральным пограничным архивом ФСБ России, в документальных материалах войсковой части «даные обезличены » за июль-декабрь1980г. сведений об убытии в командировку Мельничука В.Г. не имеется. По книге учета справок на льготы за 1983 – 1987г.г.Мельничук В.Г. не значится. Приказы командира войсковой части 2072 за 1980 года, книги выдачи свидетельств о праве на льготы военнослужащим войсковой части «даные обезличены » на хранение в Центральный пограничный архив ФСБ России не поступали.
Таким образом состоятельным следует признать и довод суда о том, что заявитель не представил документов, подтверждающих его участие в боевых действиях или законность выдачи ему свидетельства серии «даные обезличены „
Письменного отказа нет, есть копия запроса который они отправляли в часть, где не нашелся приказ. Соответственно получается по их документам, что мой муж и не был вовсе в Чечне. Хотя командировочные справки и запись в военном билете есть. А какие еще документы нужны для суда?
Хорошо бы получить письменный отказ военкомата в выдаче удостоверения. Они запрос направляли по вашему письменному заявлению о выдаче удостоверения?