Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать иск в суд на должника по расписке?

Одолжил другу 60 тысяч рублей, о чём была составлена расписка. Срок возврата долга, указанного в расписке истёк 2 месяца назад. Требования вернуть долг друг проигнорировал.

Интересует процедура подачи иска в суд, список документов. И ещё какие либо доказательные базы о причастности друга к долговым отношениям передо мной.

17 Августа 2013, 16:22, вопрос №180934 Бесчастнов Игорь, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Вопросы о том как и куда подавать такие иски рассматривается в Гражданском процессуальном кодексе РФ

    Учитывая, что спорная сумма более 50 тысяч рублей, дело подсудно районному суду (ст. 23, 24 ГПК).

    В соответствии со ст. 28 ГПК, иск подаётся в суд по месту жительства ответчика (Вашего должника).

    Содержание заявления. Ст. 131 ГПК

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Документы. Ст. 132 ГПК

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Государственная пошлина.

    Государственные пошлины устанавливаются Налоговым кодексом РФ.

    В соответствии со ст. 333.19 НК РФ, размер государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции с исковым заявлением имущественного характера, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей составляет  800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей (т.е. в Вашем случае пошлина =800+(60000-20000)*0,03=800+40000*0,03=800+1200=2000 рублей).

    Доказательства. В принципе тут достаточно самой расписки и документов, подтверждающих то, что Вы раньше долг уже требовали (желательно с доказательствами того, что он Ваше требование получал — напр. почтовое уведомление о вручении, расписка в получении бумаги и т.п.).

    Ну и разумеется любые другие доказательства, в случае если они у Вас есть, лишними не будут.

    17 Августа 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорев Олег
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    добрый день! на основании искового заявления!

    26 Августа 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats