Сколько нужно свидетелей при отказе в магазине принять претензию на некачественный товар?

При отказе в магазине принять претензию на некачественный товар ( промокание зимних сапог) сколько нужно свидетелей? Что они должны написать?

, Татьяна, г. Ковров
Александр Куликов
Адвокат

  Нисколько. В этом случае отправляйте письменную претензию по почте заказным письмом. Копию этой претензии и почтовую квитанцию от отправке оставьте себе.

  Если никакого ответа не будет, оформляйте в мировой суд исковое заявление о защите прав потребителей.

  В нем укажите, когда был приобретен товар, когда установлен дефект товара и когда Вы обратились к продавцу с требованием о замене товара или возврате денег

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Если Вы желаете подтвердить в суде отказ от принятия вашей претензии на качество обуви, то достаточно и одного свидетеля. Такая мера иногда бывает необходимо  для того, что бы зафиксировать время предъявления претензии, а направление претензии по почте может «выйти» за пределы срока предъявления претензии…