Можно ли изменить имя в паспорте при его замене в 20 лет?

Мне скоро исполнится 20 лет и я хочу поменять имя в паспорте , смогу ли я ? Если да то будут ли проблемы с банковской картой потому что там другое имя мое !

, wfatima, г. Подольск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
 Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Смена имени в паспорте в законодательстве нашей федерации обозначена в законе “Об актах гражданского состояния”. Производиться такие изменение могут уполномоченным органом, находящимся по месту жительства или по непосредственному месту регистрации лица при его рождении. Подается такое прошение на основании заявления желающего изменить свои данные и на основании необходимых документов.  На рассмотрение такого заявления уходит около одного месяца после того, как вы его подали. По законодательным нормам нашей страны разрешается смена самого паспорта неограниченное количество раз. Значит и смена имени также возможна неоднократно. Но стоит учитывать тот факт, что при смене хоть одного из своих персональных данных необходимо менять все имеющиеся у вас документы. А это является трудоемким процессом, который занимает большое количество времени.

Обязательно после получения нового паспорта с новым именем вам необходимо обратиться в отделение банка и написать заявление на смену-перевыпуск банковской карты