8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если сумма возмещения по ДТП очень большая?

Здравствуйте я попал в дтп был не прав и в евро протоколе это подтвердил. мы составили европротакол без сотрудников ГИБДД. сумму ущерба не писали...пострадавшая машина владельца обратился в строховую компанию и ему выплатили ущерб в размере 35.000 руб. и я должен выплачивать??? мне пришло письмо! то что я должен выплатить... но ущерб по мне не был на такую сумму там пару мятин и царапин...что мне делать подскажите.. эта сумма очень большая я с ней не согласен!

, Иван, г. Тамбов
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Иван, добрый вечер! Правилами ОСАГОпредусмотрено право потерпевшего требовать возмещение ущерба у виновника аварии, когда возмещения по «Европротоколу» не хватает на ремонт автомобиля. При этом потерпевший не может предъявлять имущественные претензии страховщику, выплатившему возмещение.

Другими словами, восстановление автомобиля потерпевшего оплачивает виновник, но только когда стоимость ремонта превышает размер максимальной выплаты по «Европротоколу». При этом потерпевший вправе требовать возмещения ущерба без учета износа деталей. Как правило, в подобных обстоятельствах виновные водители не соглашаются добровольно оплачивать ремонт. Естественно, разрешить спор между участниками дорожного происшествия может только суд.

Вам надо обращаться в суд. Возможно сделать дополнительную независимую оценку (если авто еще не ремонтировали).

С уважением, Татьяна.

11.11.2017г.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Тамбов

Имело ли значение являтся в строховую компанию в течении 5 дней.??? просто я не явился и письмо пришло только сегодня 11.11.17 а дтп было 15.09.17и может эту сумму придумали или он договорился чтоб с меня больше взяли и машина у него уже отремонтированна

Если Вы не исполнили в отведенный срок обязанность по представлению своего экземпляра извещения о ДТП в страховую компанию, то закон допускает право регрессного требования. Уйти от возложения обязанности произвести оплату по закону не получится. В Вашем случае стоит поступить следующим образом. Заявленные требования страховой компании обязательно должны быть подтверждены приложенным расчетом страховой выплаты. Расчет осуществляется по Единой методике и должен быть произведен независимым экспертом.Также нужно смотреть, не были ли включены в расчет повреждения не относящиеся к произошедшему страховому событию. Обратитесь в два — три экспертных учреждения, чтобы они дали примерную оценку верности расчета. Скажут верно или допустят вероятность снижения суммы на 2 — 3 тысячи рублей, то у Вас нет особого смысла проводить самостоятельно экспертизу и уменьшать требуемую сумму расчета — Вы просто затратите на проведение экспертизы большую сумму, чем снизите требуемую.

     И остается выход — договориться со страховой компанией о рассрочке платежа. Примите во внимание, что идет конец года и страховые подводят итоги, а получаемая ими суммы в порядке регресса или суброгации влияют на их финансовый результат, снижают процент произведенных выплат.

Руководителю компании куда проще пойти Вам на встречу и закрыть таким образом долг, чем ожидать перспективы судебного взыскания (понятно, что требования удовлетворят) через службу судебных приставов. Оптимально договориться с рассрочкой платежа на 2 — 3 тысячи ежемесячно, раздробив требуемую сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.11.2017