Что делать,если сумма возмещения по ДТП очень большая?

Здравствуйте я попал в дтп был не прав и в евро протоколе это подтвердил. мы составили европротакол без сотрудников ГИБДД. сумму ущерба не писали...пострадавшая машина владельца обратился в строховую компанию и ему выплатили ущерб в размере 35.000 руб. и я должен выплачивать??? мне пришло письмо! то что я должен выплатить... но ущерб по мне не был на такую сумму там пару мятин и царапин...что мне делать подскажите.. эта сумма очень большая я с ней не согласен!

, Иван, г. Тамбов
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Иван, добрый вечер! Правилами ОСАГОпредусмотрено право потерпевшего требовать возмещение ущерба у виновника аварии, когда возмещения по «Европротоколу» не хватает на ремонт автомобиля. При этом потерпевший не может предъявлять имущественные претензии страховщику, выплатившему возмещение.

Другими словами, восстановление автомобиля потерпевшего оплачивает виновник, но только когда стоимость ремонта превышает размер максимальной выплаты по «Европротоколу». При этом потерпевший вправе требовать возмещения ущерба без учета износа деталей. Как правило, в подобных обстоятельствах виновные водители не соглашаются добровольно оплачивать ремонт. Естественно, разрешить спор между участниками дорожного происшествия может только суд.

Вам надо обращаться в суд. Возможно сделать дополнительную независимую оценку (если авто еще не ремонтировали).

С уважением, Татьяна.

11.11.2017г.

Иван
Клиент, г. Тамбов

Имело ли значение являтся в строховую компанию в течении 5 дней.??? просто я не явился и письмо пришло только сегодня 11.11.17 а дтп было 15.09.17и может эту сумму придумали или он договорился чтоб с меня больше взяли и машина у него уже отремонтированна

Если Вы не исполнили в отведенный срок обязанность по представлению своего экземпляра извещения о ДТП в страховую компанию, то закон допускает право регрессного требования. Уйти от возложения обязанности произвести оплату по закону не получится. В Вашем случае стоит поступить следующим образом. Заявленные требования страховой компании обязательно должны быть подтверждены приложенным расчетом страховой выплаты. Расчет осуществляется по Единой методике и должен быть произведен независимым экспертом.Также нужно смотреть, не были ли включены в расчет повреждения не относящиеся к произошедшему страховому событию. Обратитесь в два — три экспертных учреждения, чтобы они дали примерную оценку верности расчета. Скажут верно или допустят вероятность снижения суммы на 2 — 3 тысячи рублей, то у Вас нет особого смысла проводить самостоятельно экспертизу и уменьшать требуемую сумму расчета — Вы просто затратите на проведение экспертизы большую сумму, чем снизите требуемую.

     И остается выход — договориться со страховой компанией о рассрочке платежа. Примите во внимание, что идет конец года и страховые подводят итоги, а получаемая ими суммы в порядке регресса или суброгации влияют на их финансовый результат, снижают процент произведенных выплат.

Руководителю компании куда проще пойти Вам на встречу и закрыть таким образом долг, чем ожидать перспективы судебного взыскания (понятно, что требования удовлетворят) через службу судебных приставов. Оптимально договориться с рассрочкой платежа на 2 — 3 тысячи ежемесячно, раздробив требуемую сумму.