Достаётся ли детям пенсия умершего родителя?

Человек был на пенсии 5 лет, он умер, достаются ли накопившееся деньги детям этого человека, если да, то как?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Кристина, добрый вечер! Да дети имеют право на накопления пенсионера -родителя. Законы, которыми определено что происходит с пенсионными накоплениями умершего недополученная пенсия умершего пенсионера выплачивается родственникам согласно Закона «О трудовых пенсиях»; если человек не дожил до пенсии, а его накопления хранятся в ПФР (Пенсионный фонд России), действуют нормы Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711; если не доживший до пенсии инвестировал пенсионные средства в НПФ (негосударственный пенсионный фонд), применяются нормы Постановления Правительства №710 от 30.07.2014.

С уважением, Татьяна.

11.11.2017г.