Что предпринять,если моего отца сбили насмерть?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! 21 февраля моего папу на федеральной трассе керчь-феодоссия сбили насмерть. Он двигался по нерегулируемому пешеходу, есть свидетели(все произошло на глазах у моей мамы и старшей сестры). Следствие долго тянулось ссылаясь на ремонт машины ответчика, якобы для следственного эксперимента. ответчика отпустили под подписку о не выезде.Во время аварии он утверждал что он виноват и понесет наказание. Первый следственный эксперемент показал что он виноват т.к. папины останки и обувь была обнаружена на пешеходном переходе, второй следственный эксперемент какой то независимой экспертизы показал что он не виноват и сам ответчик поменял показания. все это очень долго тянулось и в итоге без допроса свидетелей дело закрывают по инциативе старшего следователя на основании этой экспертизы. итог: ответчика не лишили прав, он не под следствием,никакого материального ущерба он не возместил(я про похороны). мы обратились в прокуратуру нам сказали мы возобновим дело-ждите!!! и опять 3 месяца тишина!!! А он гуляет на свободе и живет спокойно!Что нам делать и как быть?

, Анна, г. Магнитогорск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что нам делать и как быть?

Вы хотите добиться привлечения негодяя к уголовной ответственности или получить возмещение?

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Если задача стоит добиться наказания обидчика, то нужно знакомиться с материалами уголовного дела. По поводу возмещения вы можете рассчитывать на выплаты по ОСАГО до 500 000 рублей если ответственность негодяя была застрахована, а так же на компенсацию морального вреда (в случае с ДТП вина не важна, моральный вред взыскивается в любом случае с негодяя, но может быть снижен вследствие наличия в действия папы вашего грубой неосторожности). Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, опыт имеется по делам данной категории.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна.

мы обратились в прокуратуру нам сказали мы возобновим дело-ждите!!! и опять 3 месяца тишина!!! А он гуляет на свободе и живет спокойно! Что нам делать и как быть?

Анна

Постановление о прекращении уголовного дела стоит обжаловать в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд и добиваться отмены постановления. Решения прокуратуры можно ждать долго.

Также в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ потерпевший может заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Обжалуйте, просите проведение повторной независимой экспертизы в рамках уголовного дела. По вашим словам очень трудно судить на основании чего прекращено дело, если в деле две экспертизы и противоречят друг другу. Если же он признан виновным и освобожден от ответственности по каким то обстоятельствам, вы имеете право подавать в суд на возмещение морального вреда и материальных расходов на погребение и прочих расходов.