8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять,если моего отца сбили насмерть?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! 21 февраля моего папу на федеральной трассе керчь-феодоссия сбили насмерть. Он двигался по нерегулируемому пешеходу, есть свидетели(все произошло на глазах у моей мамы и старшей сестры). Следствие долго тянулось ссылаясь на ремонт машины ответчика, якобы для следственного эксперимента. ответчика отпустили под подписку о не выезде.Во время аварии он утверждал что он виноват и понесет наказание. Первый следственный эксперемент показал что он виноват т.к. папины останки и обувь была обнаружена на пешеходном переходе, второй следственный эксперемент какой то независимой экспертизы показал что он не виноват и сам ответчик поменял показания. все это очень долго тянулось и в итоге без допроса свидетелей дело закрывают по инциативе старшего следователя на основании этой экспертизы. итог: ответчика не лишили прав, он не под следствием,никакого материального ущерба он не возместил(я про похороны). мы обратились в прокуратуру нам сказали мы возобновим дело-ждите!!! и опять 3 месяца тишина!!! А он гуляет на свободе и живет спокойно!Что нам делать и как быть?

Показать полностью
, Анна, г. Магнитогорск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Что нам делать и как быть?

Вы хотите добиться привлечения негодяя к уголовной ответственности или получить возмещение? 

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

 

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
 

Если задача стоит добиться наказания обидчика, то нужно знакомиться с материалами уголовного дела. По поводу возмещения вы можете рассчитывать на выплаты по ОСАГО до 500 000 рублей если ответственность негодяя была застрахована, а так же на компенсацию морального вреда (в случае с ДТП вина не важна, моральный вред взыскивается в любом случае с негодяя, но может быть снижен вследствие наличия в действия папы вашего грубой неосторожности). Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, опыт имеется по делам данной категории.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Анна.

мы обратились в прокуратуру нам сказали мы возобновим дело-ждите!!! и опять 3 месяца тишина!!! А он гуляет на свободе и живет спокойно! Что нам делать и как быть?

Анна

Постановление о прекращении уголовного дела стоит обжаловать в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд и добиваться отмены постановления. Решения прокуратуры можно ждать долго.

Также в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ потерпевший может заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального и морального вреда.

0
0
0
0
Евгения Рубаненко
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Обжалуйте, просите проведение повторной независимой экспертизы в рамках уголовного дела. По вашим словам очень трудно судить на основании чего прекращено дело, если в деле две экспертизы и противоречят друг другу. Если же он признан виновным и освобожден от ответственности по каким то обстоятельствам, вы имеете право подавать в суд на возмещение морального вреда и материальных расходов на погребение и прочих расходов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2017