Что мне достанется после продажи общей квартиры, в которой мне принадлежит треть?

Здравствуйте,у нас квартира,она в собственности на каждого по 1/6.у меня две доли. Что мне достанется после продажи?

, Светлана, г. Павловский Посад
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Вы можете продать свои доли, но преимущественное право покупки у остальных собственников.

Вам необходимо направить предложение остальным собственникам о выкупе Ваших долей с указанием цены и других условий, на которых продаете (заказным письмом с описью-вложением либо отдать по одному экземпляру каждому собственнику, а на Вашем экземпляре пусть каждый поставить свои Ф.И.О. и отметку о получении). ст. 250 ГК РФ.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на квартиру в течение месяца, то Вы  вправе продать свою долю любому лицу.<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=196587&rnd=291560.1352820892&dst=100044&fld=134» id=«r» nb=«LAW» nd=«196587» tid=«0» class_style="" class="">

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. (ст. 250 ГК РФ).

Что мне достанется после продажи?

Вам достанутся денежные средства в размере стоимости Ваших долей. Право собственности Вы утратите.