По телефону пригласили пообщаться в качестве свидетеля по уголовному делу, что делать?

Позвонили и говорят что заведено уголовное дело по незаконной предпринимательской деятельности и хотят пообщаться со мной в качестве свидетеля, что делать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы не обязаны по звонку являться на допрос в качестве свидетеля, Вас должны вызвать повесткой. Попросите Вам направить повестку.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Вы конечно можете не ходить по телефонному звонку. Но вас все равно вызовут повесткой.

Единственно, что по телефону Вы можете согласовать удобное для Вас время явки к следователю. А в повестке Вам поставят — условие когда Вы должны явиться.

Кроме того, помните, что согласно ст. 51 Конституции РФ :

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.