Имеет ли право на вложенные средства бывший партнёр по бизнесу?

В конце этого лета я и две подруги решили совместно платить аренду за салон красоты, чтобы работать на себя. Вся мебель и оборудование при этом были мои, договор аренды и все расходы так же были на мне. Я предложила заключить партнёрский договор, но обе подруги категорически отказались. Когда встал вопрос о найме ещё одного сотрудника, одна из подруг (назовём её Елизавета) спросила, как будет делиться доход. Я ответила, что поскольку я выполняю функции администратора, находясь в салоне круглосуточно, и такая работа в среднем оплачивается 2 тыс руб в сутки, а она, Елизавета, приходит раз в неделю под запись, и поскольку доходы предприятия должны быть поделены прямо пропорционально вложениям, то считаю, что доход от дополнительного сотрудника должен быть моим. В дополнение к этому я снова предложила заключить договор, предложила, если она хочет быть полноценным партнером, поделить бизнес (я готова была продать все в салоне и внести 1/3 и начать все с нуля, либо предложила оценить мои вложения, суммировать затраченные средства по чекам и доплатить каждой из них в мою пользу по 1/3, и даже закрыть глаза на то, что я нахожусь в салоне постоянно, и это мне никто не оплачивает), чтобы в будущем любой доход мог быть честно поделён на 3 части. Елизавета снова отказалась, продолжила пользоваться помещением и зарабатывать деньги на привлечённых в том числе мной клиентах. В конце месяца, в день выставления счета, она сказала, что едет в отпуск (что поставило салон пол удар в самом начале его развития, т.к. ее услуги были представлены только ею) и не будет платить за аренду за следующий месяц, я должна взять из тех средств, что она потратила на салон и что я ей должна (по ее оценкам 12 тыс руб). Также рабочим местом пользовалась ее сестра, и я спросила, может ли сестра внести деньги за аренду, т.к. у меня сейчас очень тяжёлое финансовое положение и учитывая, что салон отработал первый месяц в минус, я не готова была за 5 дней до начала начисления пени за просрочку арендной платы возвращать ей какие-то по ее мнению долги. Я взяла деньги в долг у родственников и внесла плату за аренду из собственных средств, с Елизаветой мы отношения разорвали, но при этом она заявила, что я ей должна в течение месяца вернуть 12 тыс. руб, которые она потратила, иначе будут проблемы. Ко всему прочему, на предыдущем месте моей работы, Елизавета также пользовалась рабочим местом и платила за него как душа пожелает (не больше 30 проц. от ее дохода), т.к. была новичком в своём ремесле и я не просила с неё деньги. Я напомнила ей этот момент, когда она через месяц потребовала вернуть ей деньги.

Сейчас она подсылает ко мне мужчину внушительных габаритов (сама при этом не присутствует), который тычет мне в лицо ее расчёты, что я должна ей и за траты на салон, и за обеспечит. платёж, и за аренду. При этом она так и быть готова простить все и просит только 12 тыс руб (это ее часть за световую вывеску, которую потребовал арендодатель и на которую у меня не было денег, сообща решили скинуться на неё, т.к. они были также заинтересованы в привлечении клиентов). Эта беседа сопровождалась анекдотом, в котором должнику жить осталось до 18 числа.

Я не понимаю, почему если девочка решила поиграть в бизнес и при первых трудностях (да, новое место, пока мало клиентов и очень тяжело, мы со второй подругой сейчас еле сводим концы с концами) решила просто подставить и кинуть нас, я ещё и денег ей теперь должна. От договора она отказалась сама (где я как раз хотела обговорить, что если кто выходит, должны ли ему другие двое деньги и если да, то в какие сроки вернуть), а теперь очень удобно, видимо, предъявлять претензии, найти крайнего и выжимать какие то деньги. Тот месяц, что она просидела, она обслуживала клиентов, о затратах на вывеску она знала перед договором аренды, если бы она сразу сказала о своих планах (не пойдёт - слинять и кинуть всех, она то не связана никакими договорами!), возможно мы бы и это помещение не снимали, не расчитывая на ее помощь. Мы же не в игрушки играли и шли на определённые риски, она это прекрасно знала, но тем не менее, просто и беззаботно ушла.

Мне интересно мнение со стороны, как вы считаете, кто кому и что должен и как мне вести себя в такой ситуации? Обращаться в полицию?

, Настя, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Ситуация не однозначная.

Фактически подтверждения того что вы ей должны нет. И документально подтвердить свои притяжения она не сможет. Также и вы можете сделать свой расчёт её задолженности по аренде помещения.

Относительно мужчины, который пытается забрать деньги то данные действия можно квалифицировать как вымогательство. Но доказать будет сложно. Подстрахуйтесь, запишите разговор с ним на диктофон или на видео

Если вам угрозы кажутся реальными то лучше обратиться в полицию.