8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на вложенные средства бывший партнёр по бизнесу?

В конце этого лета я и две подруги решили совместно платить аренду за салон красоты, чтобы работать на себя. Вся мебель и оборудование при этом были мои, договор аренды и все расходы так же были на мне. Я предложила заключить партнёрский договор, но обе подруги категорически отказались. Когда встал вопрос о найме ещё одного сотрудника, одна из подруг (назовём её Елизавета) спросила, как будет делиться доход. Я ответила, что поскольку я выполняю функции администратора, находясь в салоне круглосуточно, и такая работа в среднем оплачивается 2 тыс руб в сутки, а она, Елизавета, приходит раз в неделю под запись, и поскольку доходы предприятия должны быть поделены прямо пропорционально вложениям, то считаю, что доход от дополнительного сотрудника должен быть моим. В дополнение к этому я снова предложила заключить договор, предложила, если она хочет быть полноценным партнером, поделить бизнес (я готова была продать все в салоне и внести 1/3 и начать все с нуля, либо предложила оценить мои вложения, суммировать затраченные средства по чекам и доплатить каждой из них в мою пользу по 1/3, и даже закрыть глаза на то, что я нахожусь в салоне постоянно, и это мне никто не оплачивает), чтобы в будущем любой доход мог быть честно поделён на 3 части. Елизавета снова отказалась, продолжила пользоваться помещением и зарабатывать деньги на привлечённых в том числе мной клиентах. В конце месяца, в день выставления счета, она сказала, что едет в отпуск (что поставило салон пол удар в самом начале его развития, т.к. ее услуги были представлены только ею) и не будет платить за аренду за следующий месяц, я должна взять из тех средств, что она потратила на салон и что я ей должна (по ее оценкам 12 тыс руб). Также рабочим местом пользовалась ее сестра, и я спросила, может ли сестра внести деньги за аренду, т.к. у меня сейчас очень тяжёлое финансовое положение и учитывая, что салон отработал первый месяц в минус, я не готова была за 5 дней до начала начисления пени за просрочку арендной платы возвращать ей какие-то по ее мнению долги. Я взяла деньги в долг у родственников и внесла плату за аренду из собственных средств, с Елизаветой мы отношения разорвали, но при этом она заявила, что я ей должна в течение месяца вернуть 12 тыс. руб, которые она потратила, иначе будут проблемы. Ко всему прочему, на предыдущем месте моей работы, Елизавета также пользовалась рабочим местом и платила за него как душа пожелает (не больше 30 проц. от ее дохода), т.к. была новичком в своём ремесле и я не просила с неё деньги. Я напомнила ей этот момент, когда она через месяц потребовала вернуть ей деньги.

Сейчас она подсылает ко мне мужчину внушительных габаритов (сама при этом не присутствует), который тычет мне в лицо ее расчёты, что я должна ей и за траты на салон, и за обеспечит. платёж, и за аренду. При этом она так и быть готова простить все и просит только 12 тыс руб (это ее часть за световую вывеску, которую потребовал арендодатель и на которую у меня не было денег, сообща решили скинуться на неё, т.к. они были также заинтересованы в привлечении клиентов). Эта беседа сопровождалась анекдотом, в котором должнику жить осталось до 18 числа.

Я не понимаю, почему если девочка решила поиграть в бизнес и при первых трудностях (да, новое место, пока мало клиентов и очень тяжело, мы со второй подругой сейчас еле сводим концы с концами) решила просто подставить и кинуть нас, я ещё и денег ей теперь должна. От договора она отказалась сама (где я как раз хотела обговорить, что если кто выходит, должны ли ему другие двое деньги и если да, то в какие сроки вернуть), а теперь очень удобно, видимо, предъявлять претензии, найти крайнего и выжимать какие то деньги. Тот месяц, что она просидела, она обслуживала клиентов, о затратах на вывеску она знала перед договором аренды, если бы она сразу сказала о своих планах (не пойдёт - слинять и кинуть всех, она то не связана никакими договорами!), возможно мы бы и это помещение не снимали, не расчитывая на ее помощь. Мы же не в игрушки играли и шли на определённые риски, она это прекрасно знала, но тем не менее, просто и беззаботно ушла.

Мне интересно мнение со стороны, как вы считаете, кто кому и что должен и как мне вести себя в такой ситуации? Обращаться в полицию?

Показать полностью
, Настя, г. Москва
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Ситуация не однозначная. 

Фактически подтверждения того что вы ей должны нет. И документально подтвердить свои притяжения она не сможет. Также и вы можете сделать свой расчёт её задолженности по аренде помещения. 

Относительно мужчины, который пытается забрать деньги то данные действия можно квалифицировать как вымогательство. Но доказать будет сложно. Подстрахуйтесь, запишите разговор с ним на диктофон или на видео 

Если вам угрозы кажутся реальными то лучше обратиться в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.11.2017