Налог при продаже квартиры

Какие налоги и в каких случаях нужно оплатить при продаже физ лицом:

1) квартиры купленной на стадии строительства по ДДУ в 2016г, далее получена собственность и продана сразу после ее получения в 2017 ( в договоре указанна стоимость = стоимости покупки по ДДУ, т.е прибыли нет от продажи).

2) готовой квартиры купленной в декабре 2013 года, проданной по цене дешевле чем купил в 2017 году.

3) квартиры купленной в 2017 и проданной в 2017, по цене = цене покупки.

Уточнение от клиента

в пунктах 1 и 3 физ лицо также ведет предпринимательскую деятельность как ИП но покупал и продает как физ лицо

, Александр, г. Иваново
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В любом случае при продаже квартиры возникает доход, а с дохода нужно платить НДФЛ.  Но в рассматриваемых ситуация налога не возникает по следующим причинам:

1) квартиры купленной на стадии строительства по ДДУ, далее получена собственность и продана сразу после ее получения ( в договоре указанна стоимость = стоимости покупки по ДДУ, т.е прибыли нет от продажи).

В данном случае налога не будет, так как по пп.2 п.2 ст.220 можно уменьшить доходы от продажи на расходы по покупке квартиры. По окончании года нужно подать декларацию 3-НДФЛ где приложить все документы, подтверждающие покупку квартиры.

2) готовой квартиры купленной в декабре 2013 года, проданной по цене дешевле чем купил в 2017 году.

Если собственность оформлена в 2013 году, то налога не будет, так как на момент продажи квартира  в собственности более 3х лет (п.17.1 ст.217 КН РФ). Декларацию в этом случае подавать вообще не нужно.

3) квартиры купленной в 2017 и проданной в 2017, по цене = цене покупки.

Налога не будет, так как по пп.2 п.2 ст.220 можно уменьшить доходы на расходы. По окончании года нужно подать декларацию 3-НДФЛ где приложить все документы, подтверждающие покупку квартиры.

в пунктах 1 и 3 физ лицо также ведет предпринимательскую деятельность как ИП но покупал и продает как физ лицо

Это не имеет принципиального значения, если только налоговая не обнаружит, что купля и продажа квартир — это предпринимательский вид деятельности физлица и таких операций производится очень много.

Александр
Клиент, г. Иваново

уточнения:

- физ лицо является еще и ИП

- в пункте 1 добавил годы

уточнения что-то меняют?

уточнения:

1) является физ лицо еще и ИП

уточнения что-то меняют?

Нет. Не меняют. Как я уже сказал, если ИП не использует эти квартиры в своей предпринимательской деятельности (например, не сдает как ИП в аренду и т.д.), то это его обычное личное имущество. Поэтому продавая его можно не платить налог, если оно в собственности более 3х лет или уменьшить доход на расход в виде стоимости приобретаемой квартиры.

2) в пункте 1 добавил годы

Это тоже не важно. Здесь главное документально подтвердить сколько было потрачено по ДДУ.