8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Налог при продаже квартиры

Какие налоги и в каких случаях нужно оплатить при продаже физ лицом:

1) квартиры купленной на стадии строительства по ДДУ в 2016г, далее получена собственность и продана сразу после ее получения в 2017 ( в договоре указанна стоимость = стоимости покупки по ДДУ, т.е прибыли нет от продажи).

2) готовой квартиры купленной в декабре 2013 года, проданной по цене дешевле чем купил в 2017 году.

3) квартиры купленной в 2017 и проданной в 2017, по цене = цене покупки.

Уточнение от клиента

в пунктах 1 и 3 физ лицо также ведет предпринимательскую деятельность как ИП но покупал и продает как физ лицо

, Александр, г. Иваново
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В любом случае при продаже квартиры возникает доход, а с дохода нужно платить НДФЛ.  Но в рассматриваемых ситуация налога не возникает по следующим причинам:

1) квартиры купленной на стадии строительства по ДДУ, далее получена собственность и продана сразу после ее получения ( в договоре указанна стоимость = стоимости покупки по ДДУ, т.е прибыли нет от продажи).

В данном случае налога не будет, так как по пп.2 п.2 ст.220 можно уменьшить доходы от продажи на расходы по покупке квартиры. По окончании года нужно подать декларацию 3-НДФЛ где приложить все документы, подтверждающие покупку квартиры. 

2) готовой квартиры купленной в декабре 2013 года, проданной по цене дешевле чем купил в 2017 году.

Если собственность оформлена в 2013 году, то налога не будет, так как на момент продажи квартира  в собственности более 3х лет (п.17.1 ст.217 КН РФ). Декларацию в этом случае подавать вообще не нужно. 

3) квартиры купленной в 2017 и проданной в 2017, по цене = цене покупки.

Налога не будет, так как по пп.2 п.2 ст.220 можно уменьшить доходы на расходы. По окончании года нужно подать декларацию 3-НДФЛ где приложить все документы, подтверждающие покупку квартиры. 

в пунктах 1 и 3 физ лицо также ведет предпринимательскую деятельность как ИП но покупал и продает как физ лицо

Это не имеет принципиального значения, если только налоговая не обнаружит, что купля и продажа квартир — это предпринимательский вид деятельности физлица и таких операций производится очень много. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иваново

уточнения:

- физ лицо является еще и ИП

- в пункте 1 добавил годы

уточнения что-то меняют?

уточнения:

1) является физ лицо еще и ИП

уточнения что-то меняют?

Нет. Не меняют. Как я уже сказал, если ИП не использует эти квартиры в своей предпринимательской деятельности (например, не сдает как ИП в аренду и т.д.), то это его обычное личное имущество. Поэтому продавая его можно не платить налог, если оно в собственности более 3х лет или уменьшить доход на расход в виде стоимости приобретаемой квартиры. 

2) в пункте 1 добавил годы

Это тоже не важно. Здесь главное документально подтвердить сколько было потрачено по ДДУ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.11.2017