Как получить вклад умершего со сберкнижек без обращения к нотариусу?

Почему после смерти матери,родному и единственному сыну,чтобы получить 6000тр,по старым вкладам в Сбербанке до 1991г, Надо идти к натариусу,а натариус берет с каждой сберкнижки по 1000тр, Получается что нотариусу 5000тр,а родному сыну 1000тр, Правомерно или нет, Посоветуйте как получить 6000тр, не обращаяс к нотариусу,

, Зоя, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Почему после смерти матери, родному и единственному сыну, чтобы получить 6000тр, по старым вкладам в Сбербанке до 1991г, Надо идти к натариусу, а натариус берет с каждой сберкнижки по 1000тр, Получается что нотариусу 5000тр, а родному сыну 1000тр, Правомерно или нет, Посоветуйте как получить 6000тр, не обращаяс к нотариусу,

Зоя

Добрый день!

Чтобы получить любое наследство (недвижимость, деньги в банке и прочее) необходимо принять наследство, написав заявление у нотариуса. Исключение только, если сам завещатель в банке сделал завещательное распоряжение на данные вклады.