Могу ли я перевестись в школу в другом городе, где по прописке не числюсь?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, могу ли я перевестись в школу в другом городе, где по прописке не числюсь?Вправе ли мне отказать? На самом деле я учусь на первом курсе колледжа, а после Нового года хочу перейти в школу в том городе, где живет сестра, а это 4 часа езды на машине от дома, где я прописана.

, Анастасия, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании» В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.