Как оформить новый дом, построенный на месте старого с меньшей площадью?

Здравствуйте. вопрос таков ...на месте старого дома ...построил новый ..земля ..и старый дом , который снес ...оформлены в собственность .... необходимо провести газ ..нужно оформить новый дом ..т.к площадь увеличилась ...Что делать ..какие документы необходимы

, Денис, г. Саратов
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Денис, добрый день. На строительство или реконструкцию дома необзодимо было получать разрешение на строительство. Без этого документа Вы не сможете провести кадастровый учет построенного дома.

Согласно действующему законодательству, РНС неоходимо получать до начала строительства, выдача разрешения после начала работ не допускается (и эта позиция поддержана Верховным Судом).

Если в Вашем регионе местная администрация лояльно относится к самовольному строительству, можете попытаться получить разрешение на реконструкцию существующего дома, подготовив пакет необходимых документов (ч.9 ст. 51 Градостроительного кодекса). Если Администрация не будет выходить на место для проверки, то возможно Вы разрешение получите.

В противном случае необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права на самоволлную постройку.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Не понятно по вопросу было ли разрешение на строительство. Если вы самовольно снесли и построили, то нужно сначала обратиться в Архитектуру, там вам выдадут список организаций, которые должны поставить свои согласия на Акте ввода в эксплуатацию, потом с Актом и с техническими документами можно обращаться за регистрацией права собственности. И после регистрации у вас появится право провести газ.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для надлежащего оформления изменения площади дома необходимо получать разрешение на реконструкцию.