Как оспорить отцовство, если есть подозрения, что ребенок жены не от меня?

Здравствуйте. С бывшей женой в разводе больше года, есть ребенок, более чем уверен что не от меня, но воспитывал как своего, он остался с матерью. Когда она была беременная уверяла что мой, стали жить вместе, расписались, стал официальным отцом, думал что мой ребенок. Сейчас с ребенком видимся редко, несмотря на бешеные алименты, она отдаляет его от меня. Как грамотно оспорить отцовство и снять с себя алименты в таком случае? Потому что она может заявить в суде, мол я знал что отец не я. Но на самом деле, были лишь небольшие сомнения, я верил что мой. Она пойдет на всё, чтобы не лишится моих денег, как быть?

, Александр, г. Калининград
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке, в процессе проведется экспертиза, и по окончанию судебного разбирательства — вам либо отменят алименты или нет. В любом случае вы можете их чуть уменьшить по сумме. Если у вас возникнут трудности, вы можете написать мне чат, я помогу вам составить необходимый документ! Желаю вам удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Оспорить отцовство вы можете только в судебном порядке.

2) В соответствии со ст. 56 ГПК РФ ваша бывшая супруга должна будет доказать суду, что вы знали, что ребенок не ваш. А это будет проблематично. Отрицайте это, говорите, что всегда думали что ребенок ваш.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Только в судебном порядке. Ст. 51 СК РФ не ограничивает право другого супруга (как правило – мужа), на основании ст. 52 СК РФ оспорить отцовство в суде. Тем не менее, чтобы успешно оспорить отцовство, требуются серьезные доводы. В соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, поэтому следует иметь в виду, что генетическая экспертиза, которая дает заключение о происхождении ребенка от данных родителей с точностью до 99,9 %, является только одним из доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле фактами. Важным нюансом при рассмотрении судом гражданских дел об оспаривании отцовства является необходимость грамотного представления суду достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих тот факт, что при составлении актовой записи о рождении мужчине не было известно, что он не является биологическим отцом ребенка. Если мужчина знал, что он не является отцом, однако при этом добровольно согласился на такую запись без принуждения, то на основании п. 2 ст. 52 СК РФ ему вероятнее всего будет отказано судом в удовлетворении иска об оспаривании записи об отцовстве. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05 ноября 1998 года, правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ (по совместному заявлению отца и матери ребенка, либо по заявлению отца ребенка), не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Поэтому, если суд в ходе рассмотрения гражданского дела об оспаривании отцовства установит обстоятельства, на которые ссылается истец и они, по мнению суда, будут свидетельствуют о насильственном волеизъявлении, исковое заявление об оспаривании записи об отцовстве может быть удовлетворено. В вашем случае, однозначно может потребоваться проведение генетической экспертизы и доказательная база о том, что вы не знали о том, что ребенок не от Вас.