Могут ли приставы удержать всю сумму долга с одного из трех поручителей по кредиту?

3 поручителя и могут ли приставы снять со счета всю сумму опустить карточку в минус на данную сумму долга только с одного поручителя?

, Ирина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного листа, (который выдается на основании решения суда), либо на основании судебного приказа. Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос надо видеть решение суда, либо судебный приказ.

Если долг не был взыскан в судебном порядке, то рано еще говорить о взыскании долга службой судебных приставов.

Арест в рамках исполнительного производства может быть наложен на все счета должника до полного погашения долга.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Имеют ли они полное право снять все только с одного поручителя если есть еще 2 и там ничего не снимали только у меня минус на карте равный сумме долга?

Вы лучше уточните, было ли решение суда?

Если решения суда не было, то никто не вправе снимать с Вашего счета денежные средства в счет погашения задолженности по договору, где Вы являетесь поручителем.

Изначально всегда требования предъявляются к заемщику, затем уже к поручителям.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

3 поручителя и могут ли приставы снять со счета всю сумму опустить карточку в минус на данную сумму долга только с одного поручителя?

Если есть судебное решение на поручителя, то долг может быть взыскан в полном объеме даже с одного поручителя. Потом уже этот поручитель, после того, как полностью погасит долг, приобретает право регрессного требования к заемщику и может взыскивать соответствующую сумму с него.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Имеют ли они полное право снять все только с одного поручителя если есть еще 2 и там ничего не снимали только у меня минус на карте равный сумме долга?

Ирина

Если в решении суда указано, что сумма задолженности подлежит взысканию солидарно с заемщика и поручителей (в том числе и вас), то действия судебного пристава-исполнителя законы. Он вправе взыскать всю задолженность только с одного поручителя, который может ее оплатить, в данном случае с вас.

В свою очередь после погашения задолженности к вам перешли права кредитора и вы вправе требовать от заемщика возмещения денежных средств (ст. 365 ГК РФ).

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Все зависит от того, была ли ответственность поручителей солидарной, долевой или субсидиарной. Обычно она солидарная, поэтому списание всех долгов с одного возможно. Есть ли у вас на руках решение суда о взыскании? Там должен быть указан порядок ответственности. Если карта была с овердрафтом, то по инкассовым поручениям приставов банк в большинстве случаев открывает минус, хотя правомерность этого весьма спора. С уважением,