Расторжение брака по случаю избиения мужем и подтвержденной попытки измены

Добрый день! Прошу подсказать как развестись с мужем после 2 месяцев свадьбы? Он ударил меня, обрызгал перцовым болончиком. У нас есть вклад, оформленный на моё имя. На нем подаренные деньги со свадьбы в размере 230 тыс. Эти деньги отдавать не хочу, так как причина развода в нем. Он так же пытался изменить с моей подругой, в случае необходимости она подтвердит в суде.

, Наталья, г. Ангарск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы оба согласны на расторжение брака, вы можете обратиться в ЗАГС

Если муж уклонянется от от похода в ЗАГС, расторжение брака происходит в судебном порядке у мирового судьи

Что касается денег, то если будет спор и муж заявит на раздел совместно нажитого имущества, у вас теоретически есть шанс доказать, что деньги были вам подарены и что они не подлежат разделу между супругами, зависит от доказательств, которые возможно будет предоставить

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!