Как получить пособие на ребенка, если оба родителя безработные?

Добрый день. Я НИЧЕГО ВООБЩЕ не поняла.ПОМОГИТЕ.

Первый ребенок. Нужно получить пособие за роды и ежемесячное по уходу до 1,5 лет.

Оба с мужем официально не трудоустроены. У меня прописка Москва, у мужа - СПб, сын прописан с мужем.

1. Куда обращаться за пособием? В МФЦ или Соцзащиту? Поскольку находимся в СПб, по адресу прописки сына и мужа?Или можно в любой (по месту фактического проживания) ?

2. Оба пособия оформляются в одном месте? Одновеменно?

3. Нужна ли от меня справка о неполучении мной этих пособий по месту прописки?Можно ли получить эти справки без личного присутствия в Москве?

4.Справка о совместном проживании с ребенком - что это?Она нужна?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не работаете, то получите в органе социальной защиты населения единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком Вам в данном случае не положено, поскольку Вы не работаете по трудовому договору. Единственное — возможно, что в органе социальной защиты установят Вам средство социальной поддержки малоимущего населения в виде пособия на ребенка. Но тут Вам придется достаточно сложно, т.к. Вам придется доказывать не только то, что у Вашего мужа нет работы, но и то, что он не может найти эту работу, а если он работоспособен, то Вам будет сложно это сделать. А если Вы живете с мужем отдельно, то надо будет взыскивать с него алименты, иначе Вам опять же не назначат пособие на ребенка на для малоимущих. Но единовременное пособие при рождении ребенка получите в лоюбом случае.