Можно ли возобновить закрытое уголовное дело?

Здравствуйте ! У взрослого сына таксист украл телефон, снял деньги через моб банк, телефон продал. Заявление сын написал в полицию. Через 8 месяцев воришку задержали, по согласлванию сторон дело закрыли, таксист возместил ущерб. Прошел год, он стал мне писать , что мой сын ему должен денег, якобы он перевел сумму , больше на 4 тысячи. Угрожает, что будет по другому разбираться. Можно ли возобновить дело, которое закрыто? Я сама уже хочу написать заявление.

, Наталья, г. Северодвинск
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

возобновить то дело  нельзя- оно закрыто и исполнено. Возбудите новое по статье вымогательство и угрозы.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У взрослого сына таксист украл телефон, снял деньги через моб банк, телефон продал. Заявление сын написал в полицию. Через 8 месяцев воришку задержали, по согласлванию сторон дело закрыли, таксист возместил ущерб. Прошел год, он стал мне писать, что мой сын ему должен денег, якобы он перевел сумму, больше на 4 тысячи. Угрожает, что будет по другому разбираться. Можно ли возобновить дело, которое закрыто? Я сама уже хочу написать заявление.

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае возобновлять дело не стоит. Есть куда более действенная статья в уголовном кодексе. Если у вас есть переписка — это может послужить доказательством наличия угроз.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Наталья.

Прошел год, он стал мне писать, что мой сын ему должен денег, якобы он перевел сумму, больше на 4 тысячи. Угрожает, что будет по другому разбираться. Можно ли возобновить дело, которое закрыто? Я сама уже хочу написать заявление.

Наталья

Постановление о прекращении уголовного дела уже никто не отменит. А вот если таксист будет продолжать угрожать и требовать передачи денег, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

За вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление в ОМВД об угрозах со стороны этого человека и пусть полиция проводит проверку по данному факту