Нужно ли платить налог за проданную квартиру?

муж выделил доли жене и детям в квартире . квартиру продали и купили другую сразу после выделения долей. первая квартира была куплена в браке и за нее доплачивали мат капиталом. нужно ли платить налоги жене и детям за проданную квартиру? квартира была в ипотеке 8 лет

, андрей, г. Пермь
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Если квартира была в собственности более трех лет, то налога не будет и декларацию подавать в налоговый орган не нужно.

Если менее трех лет, а в вашем случае так и есть, то тут 2 варианта

-если квартира будет продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Налог в таком случае скорее всего будет в размере 13% за вычетом 1000000 руб  (например квартира 2000 млн руб, 4 собственника. Тогда на 1 собственника если его доля составляет например 500 тыс руб-250 тыс руб налогового вычета (пропорционально на каждого=250 тыс руб -13% налога=32500 руб).

-второй вариант самый лучший при котором вы платить налог не будете, если договор купли- продажи будет составлен на каждую долю, то имущественный вычет будет каждому совладельцу по 1 000 000 руб!

дополнение: муж, который владеет квартирой изначально более 3 лет, не будет платить налог. Налог с продажи нужно рассчитывать и платить тем, кому были выделены доли по договору купли-продажи. (жена и дети) (если владели менее 3 лет)