Как разделить денежные вклады между наследниками?

добрый день. обьясните, пожалуйста, как делятся денежные вклады после смерти мужа. между женой, и двумя наследниками -детьми. один вклад на пенсионной книжке ( куда перечислялась пенсия, ), второй - на зарплатной карте , и третий на депозите.

, Нина,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как денежные вклады Вашего мужа являются совместно нажитым имуществом, то 50% от всех денежных вкладов принадлежит жене. А уже остальные 50%, при отсутствии завещания, будут делиться в равных долях между наследниками первой очереди, которыми являются родители, супруг и дети.

То есть, оставшиеся 50 % от всех вкладов будут разделены между наследниками первой очереди причем в равных долях. Это правило распространяется и на все  остальное имущество.

Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

согласно ст. 34 СК РФ денежные вклады также являются совместной собственностью супругов. После смерти мужа делится все имущество, имевшееся у мужа на момент день смерти.

Если вопрос связан с правом наследников наследовать долю покойного в совместно нажитом имуществе, то тут могут быть варианты, не каждый вклад может оказаться совместно нажитым имуществом, даже если он нажит в браке. Если речь идет о совместно нажитом вкладе, то до определения размера наследства в данном вкладе надо будет выделить долю покойного в совместно нажитом имуществе и наследовать будет именно эта доля, а половина вклада при этом принадлежит пережившему супругу и наследством не является.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

До  оформления наследственных прав на долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе супругов должно предшествовать определение этой доли.

Переживший супруг вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о выделе доли из совместного супружеского имущества; При  этом необходимо указывать выделение доли в квартире, по счету в банке и т.д.

По заявлению пережившего супруга нотариус должен выдать Свидетельство о праве собственности на ½ долю в совместном супружеском имуществе .

Оставшаяся 1/2 будет делить между всеми наследниками на общих основаниях.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нина, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!