Как оплачивается компенсация за питание контрактнику в армии?

Добрый день,служу на контракте в армии.от питания в столовой отказалась,за что мне положено компенсация денежная.но за весь год компенсация пришла только пару раз.ни прод.служба,ни фин.служба,по их словам,ни в чем не виноваты.

Вопрос: правильно ли,что эта компенсация должна выплачиваться каждый месяц в течении года? и к кому обращаться,чтобы получить свои деньги за все невыплаченные месяцы? Спасибо.

, Илона, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Законом не предусмотрена денежная компенсация при отказе военнослужащего от питания в столовой.

Вот положения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих

1. Продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:
организация питания по месту военной службы, месту прохождения военных сборов — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, в местах использования установленных законодательством Российской Федерации отпусков, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

Возможно, Вам выплачивали компенсацию на время нахождения в командировках.