Как получить дубликат свидетельства о праве на наследство?

Натариус отказывается выдать дубликат свидетельства о праве на наследство, на вклады в банке (оригинал утеряли...), поясняя тем, что на данный момент банк предоставляет не полный список счетов, как был в оригинале и говорит так: я не чем не могу вам помочь... Что делать?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со статьей 48 Основ законодательства о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
— совершение такого действия противоречит закону;
— действие подлежит совершению другим нотариусом;
— с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
— сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
— сделка не соответствует требованиям закона;
— документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
— факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Напишите письменное заявление нотариусу. Пусть даст Вам письменный отказ, который можно обжаловать в суд. Нотариус обязан делать запросы в банк. Если появились какие-либо нестыковки в информации из банка, нотариус делает дополнительные запросы и уточняет возникшие вопросы.